Всего обработано новостей: 183039
Обработано новостей за 72 часа: 532

«Строили семь лет, разберем за два дня»: глава семьи из Выльгорта начал разбирать сгоревший дом

БНК 13.02.2021


В Выльгорте Сыктывдинского района 3 февраля случился пожар, который уничтожил дом многодетной семьи. Погорельцы на время перебрались к соседям и постепенно решают проблемы, свалившиеся на голову из-за огня. Так, 13 февраля отец семейства Сергей Бискуп вместе с помощниками начал разбирать то, что осталось от жилища.

«Строили семь лет, разберем за два дня»: глава семьи из Выльгорта начал разбирать сгоревший дом
Фото Григория Пиля

Пламя испепелило семь лет трудов: именно столько было отдано строительству дома № 76 на Кольцевой улице. Заглянув в пустые окна, можно было увидеть черные выгоревшие стены, обрывки проводов и длинные сосульки.

PIL_3958.JPG

PIL_4057.JPG

Вещи в доме огонь переплавил в черную массу. Даже если приглядываться, сразу не догадаешься, что лежит на полу: инструменты или игрушки.

PIL_3984.JPG

PIL_3982.JPG

Дополняли удручающие картину кучи мусора и лежащий прямо на снегу холодильник, который замерз не только внутри, но и снаружи. На столбе рядом висело объявление предприимчивой страховой компании с предложением услуг.

PIL_3960.JPG

— Пока точная причина пожара неизвестна. Я думаю, что когда отключили электричество, циркуляция теплоносителя по котлу прекратилась. А уголь внутри котла продолжал гореть. Когда циркуляцию воды вернули, задвижка подачи кислорода открылась, скопленные газы воспламенились, произошла детонация, и уголь выбросило наружу. Может быть, поэтому и начался пожар. Если бы кто-то был дома и «переключил» его на аварийную систему, возможно, пожара бы удалось избежать. Что касается источника бесперебойного питания, о котором много пишут: он недешевый. И к нему еще нужно докупать стабилизатор, реле. Это опять же деньги. У меня жена была в декрете, я один семью обеспечивал, — объяснил Сергей Бискуп.

PIL_3959.JPG

Несмотря на невеселый повод, глава семьи встречал добровольцев, бодро пожимая руки. На призыв о помощи с разбором завалов откликнулись соседи, друзья многодетной семьи, люди со стороны. Также для работы приехали сотрудники МВД. Всего собралось около 15 человек.

PIL_4093.JPG

С техникой погорельцам также помогли. На своей машине с манипулятором отрывал и выдергивал части сгоревшего дома Владислав Костромин. Мусор вывозили на КамАЗах, которые предоставил ООО «Автодор». Мусор на полигоне принимали безвозмездно.

PIL_4051.JPG

PIL_4023.JPG

PIL_4046.JPG

PIL_4022.JPG

Работа пошла быстро. Некоторые добровольцы разбирали каркас дома, убирали мусор. Водитель манипулятора выдергивал части дома, от которых в воздух поднималась черная пыль. Меньше чем за час удалось один наполнить один из КамАЗов. Его сменила другая оранжевая машина.

PIL_4040.JPG

PIL_4032.JPG

Волонтеры помогли Сергею отделить сайдинговую обшивку со стены, которую не тронул огонь. В будущем многодетный отец хочет ее использовать. А утеплитель отделить не удалось: до него тяжело было «добраться».

PIL_3992.JPG

PIL_3964.JPG

PIL_4085.JPG

Также помощники вместе с Сергеем отсортировали хороший металл от плохого. Первый отправят в пункт приема металлолома.

PIL_4063.JPG

PIL_4001.JPG

PIL_4035.JPG

Мужчины трудились с утра до вечера. Уже стемнело, когда они закончили. Зато работники разобрали дом до фундамента. 14 февраля нужно будет вывезти оставшийся мусор.

PIL_4020.JPG

PIL_3971.JPG

— Семь лет строили, за два дня разберем. В будущем я хочу новый построить на том же месте. Мы не суеверные. Сейчас живем у подруги. По поводу квартиры из маневренного фонда пока ничего не решили, попросили решить вопрос с горячей водой. Нужно с администрацией поговорить.

PIL_3979.JPG

PIL_3970.JPG

Напомним, что пожар произошел 3 февраля. Возгорание было локализовано в 16:42, о полной ликвидации объявили в 21:58. По данным МЧС, причина возгорания — недостаток конструкций изготовления теплового генератора.

PIL_3986.JPG

Администрация заявила о том, что предоставит погорельцам квартиры из маневренного фонда. Но бытовые условия ошарашили семью. Во время посещения квартир они увидели отваливающиеся обои, разбитые раковины, замятый линолеум, грязные подъезды. Кроме того, в одном доме горячая вода появляется в 22 часа, а в другом ее вообще нет.

PIL_3953.JPG

***

В соцсетях распространили реквизиты, по которым можно помочь семье, где воспитываются трое детей.

Номер счета: 42307810728210302518

Банк получателя: КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ N8617 ПАО СБЕРБАНК

ИНН: 7707083893

Дита Николаевна Б. (хозяйка сгоревшего дома).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Детей туда приводить не хочу»: глава семьи погорельцев из Выльгорта сравнил жилье из маневренного фонда с бытовкой.



130