Всего обработано новостей: 179768
Обработано новостей за 72 часа: 453

Студенты и магистры обсудили предпринимательство в условиях Арктики

16.10.2020


Студенты и магистры обсудили предпринимательство в условиях Арктики

В рамках Фестиваля науки при Научно-исследовательском центре корпоративного права, управления и венчурного инвестирования, руководителем которого является профессор Ариф Шихвердиев, в СГУ им. Питирима Сорокина проходит ряд научных мероприятий.


6 и 12 октября прошли круглые столы в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина под названием «Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в условиях Арктики». Участниками круглого стола стали студенты Института точных наук и информационных технологий, обучающиеся по профилю «Информационные технологии в экономике и управлении», и магистры, обучающиеся по программе «Управление проектами». Они анализировали результаты исследования факторов развития предпринимательства в условиях Арктики, также рассмотрели основные положения федерального закона о господдержке предпринимательства в условиях Арктики, принятый в 2020 году.


По результатам дискуссии отметили, что необходимо в целях развития инновационного предпринимательства в Арктике создать условия для развития альтернативных финансовых источников. Отмечено развитие фондового рынка и венчурных инвестиций, важность подготовки кадров, знающих специфику Севера и Арктики для работы в условиях Арктики.


При обсуждении вопросов развития предпринимательства в работе круглого стола также приняли участие руководители бизнес-структур Павел Бабенков и Ефим Криенко. Участникам круглого стола был представлен один из реальных проектов развития туризма в условиях Арктики «Полярный приют», подготовленный магистрами магистерской программы «Управление проектами» Кариной Патракеевой и Анастасией Черных.

Е. Меледина и С. Мощев эксперты Научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
СГУ им. Питирима Сорокина

49