Всего обработано новостей: 182336
Обработано новостей за 72 часа: 292

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина подключатся к созданию «города будущего» в столице Коми

19.01.2021


Студенты СГУ им. Питирима Сорокина подключатся к созданию «города будущего» в столице Коми

Способы вовлечь сыктывкарских студентов в обсуждение приоритетных направлений развития города обсудили в ходе встречи представителей администрации Сыктывкара, Коми научного центра УрО РАН и руководства республиканских вузов. На встрече также присутствовали представители Совета города и ведущих строительных компаний.



Присутствующим представили проект «Столица леса», подготовленный участниками команды Сыктывкара, которые проходят обучение в Московской области на базе «Сколково». В основе проекта – построение образа будущего Сыктывкара и перспективы развития города в различных сферах жизни, чтобы большее число молодежи связывало свою жизнь с родным городом.



Одной из главных ставок перспективного развития Сыктывкара является активное развитие лесопромышленной отрасли в городе, куда могут быть привлечены молодые люди, получившие образование в этой сфере.

На встрече также была предложена стратегия управляемого сжатия, в основе которой – переселение жителей северных городов в Сыктывкар. Это неразрывно связано с развитием инфраструктуры, застройкой новых современных жилых комплексов на месте снесенных деревянных домов с обязательным развитием территорий парков, скверов, сервиса, велодорожек, новых пешеходных дорожек и различных активностей для молодежи.


Как отметила заместитель руководителя администрации города Лариса Туркова, с развитием инфраструктуры и промышленности преобразится и социально-культурная жизнь Сыктывкара с обязательны включением подрастающего поколения, которому будет интересно жить и работать в столице Коми.

Участники встречи поддержали предложения столичной мэрии и договорились организовать встречи со студентами для продвижения и развития проектов.

Уже в ближайшее время представители администрации города и студенты обсудят планы развития Сыктывкара и совместно выработают предложения по их дополнению, в том числе на основе опросов.

- В СГУ им. Питирима Сорокина широчайший спектр направлений подготовки, активные и талантливые студенты. Мы видим, как они активно включаются в работу, как заинтересованы в новых проектах. Это правильное решение подключить к плану формирования «Город будущего» молодежь. Наши студенты под руководством преподавателей разрабатывают бизнес-планы и туристические маршруты, занимаются экологическим просвещением, создают дизайн-проекты разнообразных объектов культурной социальной и развлекательной направленности. Уверена, что "Город будущего" - это прекрасная возможность для студентов поучаствовать в развитие городской среды и благоустройстве. Молодежь максимально заинтересована в улучшении места, где ей предстоит жить и строить собственное будущее, - подвела итог ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Сейчас в университете создается рабочая группа, которая займется сбором идей от студентов и проработкой предложений. Кроме того, администрация Сыктывкара готовит анкету-опросник для студентов, позволяющую понять, какой молодежь видит инфраструктуру современного города.

Пресс-служба по материалам администрации Сыктывкара
Фото администрации Сыктывкара

43