Всего обработано новостей: 184235
Обработано новостей за 72 часа: 542

Суд обязал мэрию Сыктывкара выкупить у горожанки несуществующую квартиру

БНК 27.03.2024


В прошлом году по заказу администрации города в Заречье снесли ветхий дом. Вот только необходимых документов по нему принято не было, поэтому женщина не получила никакой компенсации.

Суд обязал мэрию Сыктывкара выкупить у горожанки несуществующую квартиру
Фото из сервиса «Яндекс Панорамы».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в надзорный орган обратилась сыктывкарка, которая владела квартирой в доме №21 по улице Водника в Сыктывкаре. Зданиееще в 2023 году было признано аварийным, а в 2023-м снесено. Однако администрация Сыктывкара не приняла решение об изъятии земельного участка под домом и выкупе принадлежащих жильцам квартир.

Прокуратура направила в суд иск о возложении на мэрию обязанности изъять земельный участок и выкупить у женщины ранее принадлежавшее ей жилье. В суде представитель городской администрации настаивал на том, что выкуп жилья является преждевременным, поскольку многоквартирный дом в какие-либо федеральные или республиканские программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья не включен, а финансирования, предусмотренного на эти цели, в местном бюджете недостаточно.

Суд счел эти доводы несостоятельными и удовлетворил иск прокуратуры. Теперь у сыктывкарки должны официально изъять квартиру путем выкупа.

18