Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Суд «разрешил» матери ребенка тратить алименты на себя

БНК 27.03.2024


Отец несовершеннолетней девочки захотел, чтобы половина денег, которые с него взыскивают на содержание ребенка, поступала на отдельный счет.

Суд «разрешил» матери ребенка тратить алименты на себя
Фото БНК

Как сообщается в материале пресс-службы судов Коми, В. обратился в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов в пользу З. на содержание дочери. Он попросил перечислять 50% от суммы взысканных алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка. В обоснование требований мужчина указал, что на основании исполнительного листа с него взысканы алименты на содержание дочери в размере одной четвертой части всех видов заработка. При этом В. полагает, что мать ребенка З. тратит алименты только на свои нужды. Перечисление части причитающихся ребенку денежных средств в виде алиментов на открытый на имя ребенка счет для использования в будущем будет отвечать интересам ребенка, заявил он.

Отказывая в удовлетворении требований, Ухтинский городской суд исходил из того, что факт недобросовестности З. в расходовании алиментов не подтвердился. Дело в том, что в действующем семейном законодательстве в России не закреплена необходимость траты алиментов на содержание ребенка в полном размере, поступившем от плательщика. Определение суда вступило в законную силу.

21