Всего обработано новостей: 182790
Обработано новостей за 72 часа: 621

Суд в Коми отменил региональные штрафы за нахождение детей в секс-шопах, пивнушках и ночных клубах

БНК 27.10.2020


Верховный суд Коми по заявлению прокурора республики признал недействующим некоторые нормы регионального закона об административной ответственности.

Суд в Коми отменил региональные штрафы за нахождение детей в секс-шопах, пивнушках и ночных клубах
Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

Пресс-служба прокуратуры Коми 22 октября сообщила, что Верховный суд республики 13 октября удовлетворил исковое заявление прокурора республики о признании недействующими отдельных положений регионального положения «Об административной ответственности».

Оспоренные нормы предусматривают административную ответственность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и законных представителей детей за то, что они находятся:

— на объектах юридических лиц или предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, где продают алкоголь, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (статья 5-1);

— в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах, на объектах юридических лиц или предпринимателей, которые предназначены для доступа в интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (статья 5-2).

Основанием для оспаривания действующих норм республиканского закона послужило то, что «установление административной ответственности за несоблюдение либо ненадлежащее выполнение этой обязанности — прерогатива федерального законодателя, то есть субъекты России не вправе осуществлять собственное правовое регулирование по данному вопросу».

По региональному закону, за нахождение детей в секс-шопах и пивных барах должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, юридические лица — на сумму от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

За нахождение детей в ночное время в общественных местах и клубах родители могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 1000 рублей (возможно и вынесение предупреждения), должностные лица — на сумму 5-20 тыс. рублей, юрлица — на сумму 10-30 тыс. рублей.

За повторное правонарушение в течение года размер штрафа увеличивается для должностных лиц до 10-30 тыс. рублей, для юрлиц — до 20-50 тыс. рублей.

В пресс-службе прокуратуры Коми БНК уточнили, что в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности, применяется статья 5.35 КоАП. Она предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

С юридическими и должностными лицами сложнее. Найти действующую норму о штрафах, аналогичную той, что прописана в республиканском законе, не удалось. Согласно федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребенка в России», субъекты страны должны принимать законы, предусматривающие меры по недопущению нахождения детей в принадлежащих юрлицам или предпринимателям секс-шопах, пивных ресторанах и барах, рюмочных. Именно поэтому штрафы и были прописаны в республиканском законе, аналогичные законы приняты и в других регионах страны.

Пресс-служба прокуратуры уточнила, что решение Верховного суда еще не вступило в силу.

Кирилл Наумов

28