Всего обработано новостей: 184235
Обработано новостей за 72 часа: 542

Сыктывкарка пересекла Полярный круг четыре раза и установила мировой рекорд

БНК 22.03.2024


Участницы Международного движения мототуристов «AL-KASHI», в том числе Юлия Солнце из Сыктывкара, организовали ралли «8 марта на Полярном круге». Команда мотоциклисток из разных уголков России четыре раза пересекла 66-ю параллель. До этого никто в России и в мире не делал этого.

Сыктывкарка пересекла Полярный круг четыре раза и установила мировой рекорд
Фото и видео Юлии Солнце

Моторалли проходило с 8 по 14 марта по маршруту Красноселькуп — Новый Уренгой — Салехард — Харп. В команду вошли четыре опытные мотоциклистки: Ирина Шишина (Тарантино) из Нижнего Новогорода, Анна Вырина (Генри) из Самары, Ирина Макина (Лиса) из Санкт-Петербурга и Юлия Солнце (Солнце) из Сыктывкара. Сопровождала их техническая группа: Виталий Гнутиков (Неместный), Павел Модзалевский (Хоккеист) и Рид Кадаев (Фигаро) из ЯНАО.

Идея отправиться в путешествие принадлежала Виталию Гнутикову, именно он еще в ноябре 2023 года предложил мотоциклисткам попробовать свои силы на зимней дороге Ямала. Женщины согласились и начали подготовку к ралли. Как рассказала БНК Юлия Солнце, для нее это было первое зимнее мотопутешествие. До этого она пробовала только снегоход, когда посещала перевал Дятлова и плато Маньпупунер. Юлия максимально запаслась теплыми вещами. А технику, мотоциклы с колясками, предоставил Виталий. Нужно было установить на транспорт ветровые стекла, шипованную резину. Для участниц ралли, которые раньше ездили только на двухколесных мотоциклах, это было испытанием, пришлось тренироваться перед выездом.

photo_2024-03-11_22-00-15.jpg

photo_2024-03-09_07-18-27.jpg

photo_2024-03-09_12-31-48.jpg

— Мне нравится все новое интересное: дороги, возможности, горизонты. Это первый зимний опыт на мотоцикле, до этого я не ездила на мотоцикле с коляской. Обычно я путешествию весной, летом, осенью на своем двухколесном мотоцикле. Влюблена в Ямал давно, лет 10, поэтому не возникло никаких сомнений после предложения. Очень хотела попробовать свои силы. Хотела доказать самой себе, что я смогу, — отметила Юлия.
Еще одна участница, Анна Вырина подчеркнула, что общая дистанция в пути составила 1457 км. Группа выдвинулась из села Красноселькуп, проехала первую стелу Полярного круга в Тазовском районе, затем — Новый Уренгой и поселок Заполярный, где посетила вторую стелу.

photo_2024-03-10_14-07-46.jpg

Через Надым мотоциклистки отправились на Салехард. Попасть в Ямбург к третьей стеле они не смогли: проезд по дороге для них был закрыт коммерческой организацией. Тем не менее это женщин не остановило. В третий раз они пересекли Полярный круг в селе Аксарка, там нет стелы, но территориально населенный пункт находится за 66-й параллелью. Четвертое и финальное пересечение линии было в Салехарде. Потом группа отправилась в поселок Харп, и через Лабытнанги вернулась в Салехард.

photo_2024-03-09_07-18-38.jpg

photo_2024-03-09_18-15-23.jpg

Мотоциклисток в пути поразила природа Ямала. Удалось прочувствовать и увидеть все: температура от -8 до -33 градусов, метели, ветер до 16 м/с, яркое солнце, гало. Дорога, по словам Юлии, менялась каждый километр: колейность, гололед. Анна рассказывает, что в Надым при -32 градусах она въехала в четырех куртках. Но болезней и серьезных сложностей удалось избежать. Поломки были незначительные. Во время морозов на одном из мотоциклов перестал работать свет, но по прибытию в Салехард, его отогрели в гараже, и на следующий день фара была в порядке. Однажды отвалилась люлька от оси, но ситуацию исправила техническая команда. Потеряли на дороге зеркало заднего вида.

— Самым запоминающимся в путешествии на Ямал стали люди. Потому что таких добрых, открытых, приветливых, с горячими сердцами людей я не встречала нигде. Благодаря заботе, поддержке, гостеприимству мы преодолели этот маршрут и даже не замечали усталости и каких-то нюансов. Люди настолько помогали и скрашивали этот пробег, что без них он бы и не случился, — поблагодарила Анна.

photo_2024-03-09_07-18-42.jpg

Международное агентство INTERRECORD 21 марта зарегистрировало мировой и всероссийский рекорд «Первое зимнее женское моторалли с четырехкратным пересечением Полярного круга». Официальная дистанция для него 1411 км. Разница между общим километражом и рекордным возникла, так как финальной точкой комиссия посчитала Харп.

БНК

26