Всего обработано новостей: 184235
Обработано новостей за 72 часа: 542

Сыктывкарку отправили на принудительные работы за заботу о деньгах пьяного приятеля

БНК 25.03.2024


Она получила доступ к банковскому приложению мужчины, приложив его палец к смартфону, и перевела деньги.

Сыктывкарку отправили на принудительные работы за заботу о деньгах пьяного приятеля
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, Эжвинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летней сыктывкарки. Во время следствия было установлено, что вечером 25 апреля 2023 года в гостях у жительницы Эжвы находился знакомый, с которым она вместе пили алкогольные напитки. От спиртного мужчине стало плохо, поэтому она решила довезти его до дома, предварительно позвонив его сестре и предупредив об этом.

Поднявшись в квартиру, женщина сообщила сестре приятеля, что у того на банковском счете имеются деньги, и для того, чтобы он не потратил их на приобретение алкоголя, предложила перевести их ей на карту. Для совершения перевода эжвинка с согласия нетрезвого приятеля приложила его палец к телефону, получив доступ к банковскому приложению. На счет сестры мужчины с его согласия она перевела 250 тысяч рублей, а еще 20 тысяч — себе, никому об этом не сообщив.

Вину женщина не признала. Но суд признал ее виновной в краже денег с банковского счета. Ей назначено наказание в виде одного года принудительных работ с удержанием из зарплаты в доход государства 5%. Приговор в законную силу еще не вступил.

24