Всего обработано новостей: 182461
Обработано новостей за 72 часа: 379

Сыктывкарская библиотека – филиал №15 «Шондi войт» празднует юбилей

16.10.2020


bibl 1

К знаменательной дате библиотекари подготовили и представили видео-экскурсию по библиотеке «Шондi войт», из которой зрители узнали историю библиотеки. Более 80 человек приняли участие в лотерее «55 новых книг», уличной акции «Как пройти в библиотеку» и «Солнечной викторине». По завершению праздника посетителей библиотеки наградили памятными призами.

Библиотека работает с 1965 года в Эжвинском районе. Ранее она располагалась в здании жилого дома по улице Менделеева, 9.° C 2008 года библиотека переехала в более просторное помещение по улице Мира.

Уже 55 лет библиотека обслуживает школьников и студентов Эжвинского района, активно работает с детскими садами, сотрудничает со школами. Сейчас библиотеку посещает более 3,5 тысяч читателей, а библиотечный фонд составляет свыше 70 тысяч книг. Также насчитывается 17 тысяч детских книг и периодической печати.

bibl 2

Сейчас в «Шондi войт» работают шесть сотрудников – Светлана Зайцева, Надежда Михайлова, Екатерина Малыгина, Елена Паршукова, Алла Долгова и Любовь Данилова. А социальными партнерами библиотеки являются Женсовет Эжвинского района, Молодежное движение «Ребячья республика» и Литературно-театральный музей им. Н. Дьяконова.

199

Профильный Комитет СФ обсудил вопросы создания комфортных условий проживания граждан в регионе

16.04.2024

Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий провел расширенное заседание Комитета на тему «О создании комфортных условий проживания граждан в Республике Коми». Мероприятие с участием представителей федеральных органов власти и органов государственной власти Республики Коми состоялось в рамках проведения Дней Республики Коми в Совете Федерации.

В обсуждении приняли участие глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Государственного Совета региона Сергей Усачев, представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства экономического развития РФ, профильных ведомств.

Владимир Уйба рассказал о формировании на территории региона комфортной городской среды, проблематике обеспечения отдельных земельных участков необходимой коммунальной и инженерной инфраструктурой, переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также о возможности расширения Арктической зоны РФ на территории региона и утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми.

По итогам обсуждения Комитет СФ предложил в проекте постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Коми» рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос об утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Коми, рассмотреть предложения Правительства Республики Коми о строительстве в г. Сыктывкаре ливнеперехватывающего сооружения на береговой линии парка им. Кирова от ул. Горького до ул. Куратова, локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации (выпуск ул. Пушкина), благоустройстве набережной на левом берегу реки Сысола.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложено включить в государственную программу РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» мероприятия по обеспечению земельных участков транспортной и инженерной инфраструктурой в мкр. Емваль г. Сыктывкара в целях развития жилищного строительства, по строительству станции очистки питьевой воды г. Емва (мощностью 4500 м3/сутки).

Высказано предложение обсудить возможность расширения Арктической зоны России на территории Республики Коми, включив в нее муниципальные районы «Ижемский» и «Печора».


Источник: Совет Федерации Российской Федерации