Всего обработано новостей: 184683
Обработано новостей за 72 часа: 196

Сыктывкарская «НИКА-Лузалес» вышла в финал чемпионата России

БНК 19.04.2024

В Курске сыктывкарки сотворили настоящее чудо, обыграв победителя регулярного сезона.

Фото из архива БНК

В то, что команда из Коми возьмет хотя бы один матч серии с курским «Динамо», мало кто верил. Тем не менее, в Сыктывкаре «НИКА» победила и перевела полуфинальное противостояние в третий поединок. Снова в Курск.

И вот тут, пожалуй, состоялась главная сенсация всего чемпионата. Да, в регулярном сезоне было несколько матчей, претендующих на это звание, но там у соперников всегда было право на ошибку, а тут…

А тут «НИКА» забрала первую четверть со счетом 19-14. Это уже было небольшим звоночком для хозяек паркета - многие думали, что «рыси» крупно проиграют, как это было, например, в первом матче серии в Курске. Дальше - больше. На перерыв стороны ушли при 38-27 - одиннадцатиочковом преимуществе гостей. Но и это, безусловно, далеко не финал. В Сыктывкаре, например, «Динамо» отыграло за четверть почти 15 очков.

Схожая задача встала перед хозяйками паркета после третьего периода. На табло уже горели 56-42 в пользу Сыктывкара. И десять минут не исправили ничего, кроме…разницы в счете. «НИКА» удержала победу. Без нервов, без валидольной концовки. 75-68. Впервые команда из Коми вышла в финал чемпионата России.

Огромный вклад в победу внесла Ева Лизек с 27 очками и 9 подборами, ставшая лучшим игроком матча. 13 очков у Бриа Холмс, 12 у Вероники Павлюченко, 6 очков и 13 (!) подборов у Раисы Мусиной.

В финале «НИКА» сразится с «УГМК» (Екатеринбург). Серия пройдет до трех побед.