Всего обработано новостей: 184520
Обработано новостей за 72 часа: 180

Сыктывкарский ЛПК провел информационные встречи для жителей районов Коми

БНК 17.04.2024


В районах деятельности АО «СЛПК» в республике состоялись ежегодные информационные встречи представителей компании с руководством местных администраций, главами сельских поселений, активными общественниками.

Сыктывкарский ЛПК провел информационные встречи для жителей районов Коми
Фото БНК

Встречи прошли в семи муниципальных районах: Сыктывдинском, Сысольском, Прилузском, Койгородском, Корткеросском, Удорском и Усть-Куломском. Представители АО «СЛПК» рассказали участникам о лесохозяйственной деятельности СЛПК и присоединении предприятия к Национальной системе лесной сертификации.

«Также мы проинформировали участников встречи о произошедших изменениях, смене собственника и ребрендинге, новых видах продукции, и о том, что в этом году комбинат отмечает 55-летний юбилей», — рассказала начальник отдела сертификации и экологии службы лесопользования АО «СЛПК» Марина Королева.

Представители муниципальных администраций, в свою очередь, отчитались о том, что было сделано в прошлом году по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве с комбинатом.

Сумма поддержки районов в 2023 году составила 54,5 миллиона рублей. Традиционно около 60% выделяемых Сыктывкарским ЛПК средств идет на развитие малого бизнеса, проекты по созданию и сохранению рабочих мест, 40% — на поддержку социальной сферы. Кроме того, ветераны труда лесной отрасли районов ежегодно получают путевки в санаторий-профилакторий комбината.

Например, в Сыктывдинском районе средства направили на обустройство территорий, ремонт и реконструкцию пожарных водоемов, закупку формы для местной спортивной команды, поддержку в проведении Дня района и межмуниципального фестиваля «Зажги звезду народную». В Сысольском районе при поддержке АО «СЛПК» приобрели технику для предпринимателя, обеспечивающего население дровами, обновили уличное освещение в ряде населенных пунктов, провели ремонты в образовательных учреждениях. Один из проектов Прилузского района — туристический, по обустройству гостевого дома в Ношуле. Также в разных районах ремонтировали дома культуры, спортивные объекты, школы и детские сады, закупали мебель и оборудование для бюджетных учреждений.

Партнерство с комбинатом продолжится и в этом году, суммы поддержки сохранятся на уровне 2023 года.

19