Всего обработано новостей: 179686
Обработано новостей за 72 часа: 417

Сыктывкарский суд взыскал с «Яндекс. Такси» почти 600 тысяч рублей

БНК 22.09.2020


С ООО «Яндекс.Такси» взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшей за причинение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП.

Сыктывкарский суд взыскал с «Яндекс. Такси» почти 600 тысяч рублей
Фото из архива БНК

Сыктывкарским городским судом Республики Коми рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению потерпевшей о взыскании с водителя такси компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП. Об этом сообщается в официальном паблике суда.

Согласно материалам дела, 22 июня 2018 года в Санкт-Петербурге произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей, в результате которого пассажиру одного из них были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновником ДТП признан водитель такси, осуществлявший перевозку пассажира, воспользовавшегося мобильным приложением «Яндекс.Такси».

В дальнейшем ООО «Яндекс.Такси» было привлечено к участию в деле в качестве соответчика.

Вступившим в законную силу приговором районного суда Санкт-Петербурга водитель такси признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, в его действиях установлены преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, а также доказано, что допущенные нарушения являлись причиной наступивших неблагоприятных последствий.

В своих объяснениях ответчик ссылался на грубую неосторожность самого пассажира, которая в момент ДТП не была пристегнута ремнем безопасности.

В процессе рассмотрения дела ответчик ссылался на тот факт, что в момент ДТП он осуществлял перевозку пассажиров по заданию ООО «Яндекс.Такси», которое, в свою очередь, пояснило, что, предоставляя информационный сервис, не оказывает услуги по перевозке, не состоит в правовых отношениях с водителем такси и не поручает водителям такси исполнять какие-либо заказы. Водитель действовал непосредственно по заданию службы такси, с которой состоял в трудовых отношениях и у которой на момент ДТП был заключен договор на доступ к сервису «Яндекс.Такси».

Суд все же признал ООО «Яндекс.Такси» надлежащим ответчиком по спору и взыскал с ООО «Яндекс.Такси» в пользу потерпевшей 390 000 руб. компенсации морального вреда и 195 000 руб. штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, в удовлетворении исковых требований к водителю такси и службе такси отказал.

21