Всего обработано новостей: 179605
Обработано новостей за 72 часа: 397

Таксисты Сыктывкара из-за пробок просят изменить схему движения на Октябрьском проспекте

БНК 15.01.2021


Водители такси готовят коллективное обращение к администрации и ГИБДД с просьбой найти новые варианты организации движения. Их поддерживают и другие автомобилисты, которые сталкиваются с пробками и заторами на перекрестке улицы Малышева и Октябрьского проспекта.

Таксисты Сыктывкара из-за пробок просят изменить схему движения на Октябрьском проспекте
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Коми Андрей Мишарин, с осени 2020 года прорабатывается вопрос об изменении организации движения на перекрестке сыктывкарских улиц Малышева и Октябрьский проспект в связи с пробками и заторами:

- И водительское сообщество, и профессиональные водители неоднократно обращали внимание, что при выезде на Октябрьский проспект со стороны торговых центров «Июнь» и «Мега» затруднено движение. Фазы светофоров изменились, и всего 16 секунд дается для выезда машин. Знаки висят по полосам движения – левая разрешает движение только налево, а правая – прямо и направо. Наблюдая за трафиком, мы видим, что налево не так много машин поворачивают на этом месте, и основной поток идет прямо и направо.

Водительское сообщество Сыктывкара уже обращалось в местные администрацию и ГИБДД в ноябре 2020 года с просьбой изменить направление движения по полосам. Предлагалось левую полосу сделать для движения налево и прямо, а правую - только направо. Но эту инициативу отвергли, пояснив, что при подобной схеме движения машины будут выезжать на встречную полосу.

По словам Андрея Мишарина, проблемы в этом автомобилисты не видят:

- Горит зеленый сигнал светофора только для одной полосы. Машины спокойно проедут, потому что на перекрестках, когда нет снежного покрова, наносятся для таких ситуаций пунктирные полосы для движения, для коррекции направления потоков машин. По этим пунктирным полосам, не выезжая на встречную полосу, машины проезжают перекресток благополучно.

Так как с отказом водители оказались не согласны, и ситуация с пробками не изменилась, сейчас готовится коллективное обращение водителей, в том числе таксистов, в администрацию Сыктывкара и местное ГИБДД. Автомобилисты просят проработать варианты новой схемы движения, чтобы облегчить проезд машин.

В настоящее время водители такси организовывают сбор подписей для обращения – бланки разместят в офисах предрейсового осмотра и на рабочих местах. После бумаги направят в адрес ГИБДД и администрацию Сыктывкара. ОНФ, которое мониторит жалобы от водителей, будет держать этот вопрос на контроле.

Напомним, еще в сентябре 2020 года водители Сыктывкара жаловались БНК на организацию движения на этом перекрестке. Отмечалось, что опаздывающие из-за пробки водители вынуждено нарушали правила – пересекали сплошную линию и проезжали на красный сигнал светофора.

В январе 2021 года общественники направили в городскую администрацию обращение с просьбой принять меры по улучшению содержания и ремонту дороги от перекрестка Октябрьского проспекта и улицы Малышева в сторону торгового центра «Мега». Там зафиксировали колейность высотой от 10 до 15 см, превышающую нормативные требования, и наледь на проезжей части перед светофорным объектом.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ТОП-5 событий в дорожной сфере Коми в 2020 году по версии БНК

Коми получит еще 50 млн рублей на дороги

33