Всего обработано новостей: 184232
Обработано новостей за 72 часа: 543

Только через терапевта: как жителям Нижнего Одеса попасть на прием к неврологу

БНК 27.03.2024


Люди стоят в очередях за талонами на приемы к врачам. Минздрав Коми рекомендует им воспользоваться иными формами записи: через портал госуслуг или по телефону регистратуры. Но эти способы не всегда работают.

Только через терапевта: как жителям Нижнего Одеса попасть на прием к неврологу
Фото из группы «Жесть Коми» во «ВКонтакте»

Жители сосногорского поселка Нижний Одес Сосногорска в социальных сетях пожаловались на очереди за талонами на приемы к врачам: за нужным направлением пациенты стоят с 07:30, так как выдают их только по пятницам. Не устраивает их и то, что к неврологу невозможно попасть напрямую.

«Почему закрыта запись к неврологу через «Госуслуги»? Люди проживают на другом конце поселка, инвалиды, пожилые, больные должны в любые погодные условия именно в пятницу идти за талонами? Что за беспредел?» — задавались вопросы в одном из постов.

Редакция БНК обратилась за комментарием в министерство здравоохранения Коми. Там пояснили, что в больницу Нижнего Одеса можно записаться к врачам-специалистам через «Госуслуги» или по телефону регистратуры. Если брать конкретно невролога, то он не относится к перечню специалистов, к которым возможна самостоятельная запись. Она организована только через терапевта или фельдшера. То есть сначала пациент идет к ним на прием, а уже они решают, направлять к неврологу или нет.

Расписание приемов составляется на срок не менее месяца на основании смен, рабочего времени и графика работы больницы. Ежедневный горизонт доступной записи — до 14 дней. На вопрос, есть ли возможность выдавать талоны чаще, чем один раз в неделю, в Минздраве не ответили.

В Минздраве добавили, что количество талонов зависит от графика приемов и часов работы медицинского специалиста. Если запись на ближайшие две недели полностью распланирована, то пациента ставят в лист ожидания или информируют по дальнейшим действиям. При острой боли полноценная помощь оказывается в день обращения без предварительной записи.

БНК

19