Всего обработано новостей: 184512
Обработано новостей за 72 часа: 204

Троицко-Печорская ЦРБ попросила деньги для ремонта рентгена

БНК 17.04.2024


Как минимум с осени 2023 года аппарат в райбольнице не работал. Руководство больницы только ходатайствовало о выделении средств для приобретения запчастей.

Троицко-Печорская ЦРБ попросила деньги для ремонта рентгена
Иллюстративное фото из архива БНК

В социальных сетях жители Троицко-Печорского района задаются вопросом, когда в муниципалитете начнет работать рентген. Сейчас они вынужденно проходят исследование в Ухте. «Нам с поселков и так непросто до района добраться, а там то специалистов нет, то рентген не работает, и давно уже! Серьезно надо относиться к этой проблеме, здоровье народа все-таки», — написала одна из жительниц.

Отреагировало на обращение министерство здравоохранения Коми. В ответе на жалобу ведомство 16 апреля написало, что «не так давно рентгенодиагностический комплекс Троицко-Печорской больницы имел сбои в работе» — были выявлены серьезные нарушения в работе аппарата. Стоимость вышедшего из строя оборудования превышает миллион рублей.

«Руководством больницы направлено ходатайство в адрес Минздрава Коми о выделении средств для приобретения оборудования. Сейчас вопрос изучается. В случае выделения финансирования аукцион для закупа оборудования будет проведен», — заявили в Минздраве.

При этом в соцсетях 15 апреля появились сообщения, что рентген заработал.

Проблему с рентгеном в Троицко-Печорском районе поднимали еще в январе 2024 года. Прокурор муниципалитета обратился в суд с иском о возложении на больницу обязанности в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения обеспечить функционирование комплекса. Он не работал уже с октября 2023 года из-за неисправности рентгеновского излучателя и дозиметра. Суд удовлетворил иск прокурора в марте.

Проблемы с оборудованием были и в других городах Коми: вышли из строя рентген в поселке Воргашор Воркуты и два из трех аппарата в поликлинике Сыктывкара. В первом случае пациентов направляли в город, во втором — в подразделение с работающим оборудованием и по договоренности в другие медучреждения.

По данным БНК, сейчас в Воргашоре и в поликлинике на Карла Маркса в Сыктывкаре рентгены работают.

БНК

21