Всего обработано новостей: 184341
Обработано новостей за 72 часа: 514

Троицко-Печорской ЦРБ дали месяц на ремонт рентгена

БНК 13.03.2024


Местным жителям приходится ездить в Ухту, чтобы пройти медобследования.

Троицко-Печорской ЦРБ дали месяц на ремонт рентгена
Фото БНК

Прокурор Троицко-Печорского района обратился в суд с иском о возложении на ГБУЗ РК «Троицко-Печорская центральная районная больница» обязанности в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения обеспечить функционирование комплекса рентгенодиагностического телеуправляемого КРТ «Электрон».

Во время прокурорской проверки установлено, что КРТ «Электрон» с 13 октября 2023 года не работает из-за неисправности рентгеновского излучателя и дозиметра, оборудование нуждается в ремонте. В связи с этим, рентгенологическое исследование в учреждении не осуществляется, что не позволяет своевременно и качественно предоставить гражданам, в том числе несовершеннолетним, необходимые диагностические и лечебные услуги.

На основании ходатайства администрации Троицко-Печорского района министерством здравоохранения Коми 25 января 2024 года выделены деньги на ремонт аппарата. Однако мер по непосредственному ремонту неисправного оборудования со стороны больницы не принято.

Заочным решением Сосногорского городского суда исковые требования удовлетворены. На медучреждение возложена обязанность в течение месяца со дня вступления в силу решения обеспечить функционирование рентгена.

Решение в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба судов Коми.

Напомним, ранее суд обязал Троицко-Печорскую ЦРБ принять на работу врачей до 1 июня, в том числе невролога, офтальмолога, психиатра, педиатра.

31