Всего обработано новостей: 184366
Обработано новостей за 72 часа: 513

Туберкулезом в Коми чаще болеют жители сел и поселков

БНК 27.03.2024


Заразиться этой инфекцией можно не только от людей, но и от животных, и через продукты питания. О заболеваемости туберкулезом, статистике и неожиданных последствиях болезни рассказали врачи во время прямой линии в сыктывкарской общественной приемной.

Туберкулезом в Коми чаще болеют жители сел и поселков
Фото БНК

По словам заведующей отделением лучевой диагностики Республиканского противотуберкулезного диспансера Инны Панченко, туберкулез передается преимущественно воздушно-капельным путем. Но существует вероятность передачи этой инфекции через одежду больного, зараженных туберкулезом животных (например, коров), молоко или куриные яйца.

Говорить о заболевании у взрослых может длительный кашель, субфебрильная температура (37,2-37,5 градуса), слабость, вялость, утомляемость, беспричинное похудание, сильное потоотделение ночью. Наиболее подвержены туберкулезу курильщики, пожилые люди, дети, люди с сахарным диабетом и иммунодефицитом. В Коми больше болеют мужчины и жители сельских территорий.

Вакцинированные взрослые и дети переносят туберкулез в легкой форме. Но в любом случае к лечению нужно относиться серьезно: в организме могут формироваться так называемые очаги Гона. В этих очагах туберкулезная палочка может сохранять свою активность до 50 лет. И если отнестись к лечению легкомысленно, то туберкулез может « выстрелить» спустя много лет.

Палочка разносится с потоком крови по организму и может зафиксироваться, надолго залечь в слабом месте. При каких-то неблагоприятных условиях она даст о себе знать. Были даже такие случаи, когда у девушек причиной бесплодия был вираж туберкулиновых проб в анамнезе: палочка остановилась в мочеполовой системе.

Врач подчеркнула, что запущенные формы туберкулеза у людей, которые забывали про флюорографию, придется лечить как минимум два года. Чтобы предотвратить развитие туберкулеза, необходимо регулярно проходить флюорографию — это позволит выявить болезнь на ранней стадии.

Специалисты отмечают, что в сравнении с прошлыми годами ситуация с заболеваемостью туберкулезом значительно улучшилась. Так, за последние шесть лет заболеваемость в Коми среди взрослых снизилась на 38-39%, среди детей — на 25%.

Евгения Гранина



34