Всего обработано новостей: 184510
Обработано новостей за 72 часа: 204

Ученые из Коми доказали, что продукты с мелатонином борются с депрессией

БНК 14.04.2024


Вместе с исследователями из Екатеринбурга они обследовали более 500 пожилых людей. Чем больше те ели продукты с мелатонином, тем лучше было их состояние.

Ученые из Коми доказали, что продукты с мелатонином борются с депрессией
Фото Григория Пиля

Как сообщает Коми научный центр, коллектив ученых Института физиологии вместе с коллегами из Екатеринбурга провели исследование, которое может способствовать активному и здоровому долголетию. Ученые проверили гипотезу о том, что потребление продуктов, содержащих мелатонин (FMT), связано с улучшением режима сна, когнитивных способностей и психоэмоционального состояния пожилых людей.

Обследовали 557 пожилых людей (79% из которых женщины) со средним возрастом 68,9±7,7 лет. Большинство участников исследования проживают в Екатеринбурге и Свердловской области. Исследователи оценивали потребление продуктов с мелатонином в течение дня и на ужин, удовлетворенность респондентов жизнью, их положительные и отрицательные эмоции, тяжесть депрессии, когнитивные функции и характеристику сна.

Ученые установили, что пожилые люди с более высоким потреблением FMT в большей степени удовлетворены жизнью, имеют более низкий уровень депрессии и более высокие показатели положительных эмоций, а также лучше справляются с тестом на логическое мышление. Таким образом, пожилые люди, в рационе которых больше продуктов, содержащих мелатонин, счастливее, а также менее подвержены нарушениям когнитивных функций и психоэмоционального состояния.

БНК

29