Всего обработано новостей: 183152
Обработано новостей за 72 часа: 568

УГТУ и администрация Ухты подписали соглашение о сетевом взаимодействии.

Ухтинский городской портал 28.11.2020


 УГТУ и администрация Ухты подписали соглашение о сетевом взаимодействии.

26 ноября 2020 года УГТУ и администрация Ухты подписали очередное соглашение в рамках действующего с 2015 года договора о сетевом взаимодействии.

Отмечая плановый характер мероприятия, ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней вместе с тем подчеркнул, насколько серьезную роль играет профориентационный потенциал сотрудничества вуза и города для настоящего и будущего всего региона.

В свою очередь, глава администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов отметил, что муниципалитет и вуз «смотрят в одном направлении», и выразил уверенность в продолжении плодотворной совместной работы по укреплению преемственности образовательных уровней и формированию навыков осознанного и информированного выбора будущей специальности у выпускников школ.

— Сегодня мы подписываем важный документ. Ухтинский государственный технический университет – не только единственный университет в Ухте, откуда выходят профессионалы своего дела, но ещё и огромный университетский комплекс, где трудятся и проводят большую часть своего времени, тысячи ухтинцев. Отдельно хочу отметить главную задачу УГТУ – профориентацию для наших ухтинских школьников. Что важно для меня и для города, наши дети, выпускники школ, с желанием идут поступать в родной вуз, а затем остаются жить и работать на нашей малой родине. Во многом это благодаря университету. Вы умеете мотивировать людей, грамотно обучать их, попутно подготавливая к работе на крупных объектах. Коллеги, мы уже очень давно делаем с вами одно дело, смотрим в одном направлении. Соглашение – лишь задокументированное тому подтверждение, — сказал Магомед Нурмагомедович.

Непосредственно об опыте, который был накоплен за годы этой работы, рассказала заместитель начальника управления образования Ухты Наталья Короткова. В качестве результатов взаимодействия Наталья Юрьевна перечислила ряд крупных профориентационных проектов, нацеленных в первую очередь на подготовку будущих специалистов со школьной скамьи и дальнейшее закрепление их в регионе. В числе таких проектов эксперт обозначила как постоянно действующие – школа инженерных кадров, элективный курс «Нефтегазовое дело», «класс УГТУ» на базе школы №10, школы юного архитектора и юного журналиста, – так и периодически проводимые мероприятия, например ярмарки профессий.

Стоит отметить, что опыт официального соглашения между вузом и школами в Ухте – первый в республике Коми, и его успех дорогого стоит: позитивная практика совместной деятельности в 2016 г. был представлен на уровне Республики Коми в рамках проекта «Реализация новой модели дополнительного образования детей на территории МОГО «Ухта» («Детский технопарк»). Проект стал победителем конкурса, и практикоориентированный подход к подготовке инженерных кадров нового поколения, основанный на сотрудничестве всех звеньев подготовки кадров, в настоящее время активно заимствуют другие муниципалитеты региона.

Содержание отдельных направлений работы со старшеклассниками раскрыли представители Ухтинского университета. Декан нефтегазового факультета Наталья Демченко кратко охарактеризовала промежуточные итоги элективного курса «Нефтегазовое дело», заведующий кафедрой МОНиГП Дмитрий Борейко рассказал о совместной деятельности и успехах школьников в рамках проекта «Школа инженерных кадров». Кстати, на помощь поступающим пришли не только взрослые наставники, но сами вчерашние абитуриенты: кураторы сообщества студенческого актива «Профориентатор» подробно представили ряд направлений своей работы. Несмотря на то, что объединению менее года, в активе ребят уже несколько десятков статусных мероприятий – таких как ярмарки вакансий, экскурсии для абитуриентов и консультации для поступающих и их родителей, в том числе выездные.

В настоящее время на повестке еще множество интересных мероприятий и полезных идей, которые будут способствовать закреплению молодежи в регионе и комплектации предприятий Севера России и современными высококвалифицированными кадрами.

38