Всего обработано новостей: 184235
Обработано новостей за 72 часа: 542

Ухтинка просила в суде включить в стаж работы предпринимательскую деятельность с "нулевыми" налоговыми декларациями

Ухта 24 29.03.2024



29 марта 2024, 14:15
Ухтинка просила в суде включить в стаж работы предпринимательскую деятельность с "нулевыми" налоговыми декларациями

Жительница Ухты обратилась в суд с искoм к Социальному фонду РФ по Республике Коми, в котором оспаривала решение ответчика об отказе в назначении пенсии. Женщина просила включить в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды осуществления истцом предпринимательской деятельности и назначить страховую пенсию по старости.

При рассмотрении дела установлено, что пенсионным органом в «северный» стаж не были включены периоды осуществления истцом предпринимательской деятельности по причине предоставления «нулевых» налоговых деклараций по налогу на вмененный доход.

На запрос ответчика при оценке пенсионных прав истца налоговый орган сообщил, что истец не исчисляла налог на вмененный доход за спорный период.

Для проверки доводов истца о начислении установленных законом обязательных платежей суд запросил у налогового органа сведения об исчислении и уплате истцом налога.

По запросу суда налоговый орган сообщил, что истец исчисляла налог на вмененный доход, уменьшала сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем ею были сданы декларации, в которых сумма подлежащего уплате налога была равна нулю.

С учетом полученных сведений и оценив письменные доказательства осуществления истцом предпринимательской деятельности в Ухте, суд счел доказанным наличие у истца достаточного «северного» стажа и обязал ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости досрочно.


Метки: Ухта 

http://uhta24.ru/novost/?id=26337

Посетителей:131

 

 


 


   

28