Всего обработано новостей: 183521
Обработано новостей за 72 часа: 334

Университет готовит педагогов-магистров

23.07.2020


Университет готовит педагогов-магистров

Институт педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина приглашает выпускников на магистерские программы педагогической направленности. Университет готовит будущих методистов, директоров, старших воспитателей и специалистов управлений образования.


Магистратура  «Педагогическое образование: Методическое обеспечение образовательного процесса»

Форма обучения: заочная

Что нужно сдавать: междисциплинарное комплексное испытание (реферат по предложенным темам, копию портфолио (дипломы, сертификаты участия в конференциях, публикации и др).

Выпускники этой программы — заместители директоров, старшие воспитатели, методисты образовательных организаций всех уровней, они знают, как правильно выстроить образовательную траекторию, как спроектировать содержание образовательных программ, как правильно организовать методическое сопровождение и поддержку педагогов образовательной организации. Магистранты по этой программе будут изучать такие дисциплины, как Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности в сфере образования, Основы научно-методической работы в образовательной организации, Научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагога, Организация деятельности муниципальной методической службы и др.

Сегодня существует проблема нехватки квалифицированных кадров, которые могут планировать и правильно организовывать в образовательных организациях образовательную, методическую, проектную деятельность. В связи с этим данная программа будет весьма актуальна. Выпускники данной программы смогут проектировать содержание образовательных программ, образовательную среду, осуществлять методическое сопровождение педагогов образовательных организаций всех уровней, — рассказывает руководитель образовательной программы, кандидат педагогических наук, доцент Елена Сибиркина.

После обучения магистры смогут работать на должностях заместителя директора в образовательных организациях, старшего воспитателя в детских садах, завуча-методиста центров дополнительного образования.

Средняя заработная плата: от 30 тысяч рублей.


 

Магистратура «Педагогическое образование: Управление в образовании»

Форма обучения: заочная

Что нужно сдавать: Междисциплинарное комплексное испытание (собеседование по программе)

Целевая аудитория программы — руководители и специалисты, работающие в организациях общего и профессионального образования, намеревающиеся развивать карьеру в различных областях управления образованием.


Образовательный процесс по программе построен так, что каждый студент имеет возможность приобрести необходимые именно ему знания и умения в области менеджмента и с учетом собственного опыта выработать свои подходы к использованию в образовательных организациях современных управленческих технологий.

Студенты получат знания по основам менеджмента, подходам к управлению образованием, управлению персоналом, методологии исследования; научатся   анализировать факторы, влияющие на формирование образовательной политики, планировать, мотивировать, организовывать и контролировать работу организации, осуществлять делопроизводство, использовать  информационные технологии в управлении.

— Образовательной организацией должны управлять руководители, имеющие специальную профессиональную подготовку в области менеджмента, это указано в квалификационных требованиях. Мы считаем, что заочная форма обучения наиболее приемлема, так это дает возможность  работникам, проживающим за пределами Сыктывкара оптимально сочетать обучение с рабочим процессом. Хочу подчеркнуть, что на программе учатся студенты и из других регионов, например, из Москвы. В подготовке специалистов мы привлекаем руководящий состав управлений в образовании, образовательных организаций. Ряд выпускников после окончания магистратуры переходят работать в органы госвласти и на руководящие должности в образовательные организации, некоторые  становятся нашими помощниками в подготовке специалистов для Республики Коми,  — рассказывает руководитель образовательной программы, кандидат педагогических наук Светлана Сажина.


После обучения магистры смогут возглавить заведение образования любого уровня: от детского сада до вуза. Выпускников также ждут в профильных органах власти и местного самоуправления.

Средняя зарплата: от 30 тысяч рублей

 

Стоит отметить, что другие институты СГУ им. Питирима Сорокина также предлагают магистерские программы по педагогическим направлениям:

-Педагогическое образование: Технологии предметногообучения математике и физике;

-Педагогическое образование: Методика обученияиностранным языкам;

-Педагогическое образование: Технологии предметногообучения биологии и химии;

-Педагогическое образование: Цифровая средаобразовательной организации;

-Педагогическое образование: Социально-гуманитарныетехнологии работы с детьми и молодежью;

-Профессиональное обучение (по отраслям):Инновационные технологии в профессиональном образовании.

Медиацентр VERBUM

Фото из архива университета и открытых источников

 

65