Всего обработано новостей: 184211
Обработано новостей за 72 часа: 547

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми области напоминает о необходимости прививки от клещевого вирусного энцефалита

21.03.2024


Из 20 административных территорий Республики Коми 9 являются эндемичными: (неблагополучными) по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ):
Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Княжногостский районы, г. Сыктывкар.
В эпидемический сезон 2023 года в лечебно-профилактические организации обратились 2591 человек, пострадавших от укусов клещами, из них 10 заболели КВЭ.
Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.
 Специфическая профилактика клещевого вирусного энцефалита включает:
1. Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводят:

  • населению, проживающему на эндемичных по КВЭ территориях;
  • населению, выезжающему в эндемичные по КВЭ территории;
  • всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают в эндемичных районах по КВЭ и выполняют следующие виды работ: сельскохозяйственные, лесозаготовительные гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные работы; работы по выемке и перемещению грунта, расчистке и благоустройству леса;

2. Серопрофилактику с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще), проводят только в медицинских организациях.
Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Вакцинацию против КВЭ проводят круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями.
Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по 2 схемам - основной или экстренной.

Основная схема вакцинации включает 2 прививки, которые необходимо поставить в осенне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом, в зависимости от вакцины от 1 до 7 мес. Затем через 5-12 мес. (в зависимости от вакцины) необходимо поставить 3 прививку (она называется первая ревакцинация). Три прививки – это законченный курс вакцинации. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года.
При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 мес. в зависимости от вакцины) и проводится, как правило, перед сезоном в зимне-весенний период. Ревакцинация проводится через 1 год после 2 прививки, в последующем – каждые 3 года.
Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до начала сезона активности клещей.
ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ВАКЦИНАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ МЕРОЙ ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА.
 

50