Всего обработано новостей: 179686
Обработано новостей за 72 часа: 430

Утвержден список 630 современных технологий в сфере промышленности в целях заключения специальных инвестиционных контрактов

12.01.2021


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.11.2020 № 3143-р утвержден перечень видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов (далее – СПИК, Перечень).

СПИК представляет собой инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство на территории Российской Федерации на долгосрочной основе.

Дефиниции и ключевые особенности заключения СПИК предусмотрены Федеральным законом от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 488-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 18.1 Федерального закона № 488-ФЗ одним из основных условий для заключения СПИК является наличие в Перечне современной технологии, применяемой для производства промышленных товаров в рамках реализуемого проекта.

Актуализация Перечня осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2020 № 319 «Об утверждении Правил формирования и актуализации перечня видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов» на основании заявлений.

Для подачи заявления о включении современной технологии в Перечень необходимо зарегистрироваться на портале государственной информационной системы промышленности (далее – ГИСП) и внести информацию в соответствующий раздел. Подробная инструкция для регистрации на портале ГИСП размещена по ссылке: https://gisp.gov.ru/new_user/Registration_Instruction_GISP.pdf.

По вопросам, касающимся организации работы по формированию Перечня и функционирования ГИСП, можно обратиться в Фонд развития промышленности:

— Марченко Шушаник Юрьевна (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. +7 (495) 120-24-16, доб.411)

— Критская Светлана Сергеевна (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. +7 (495) 120-24-16, доб.408).

38

Дополнительный отбор образовательных программ

28.03.2024

Минэкономразвития России организует мероприятия по дополнительному отбору бесплатных обучающих программ для включения в перечень образовательных программ, рекомендованных к использованию при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дополнительный отбор реализуется в целях организации обучения для развития предпринимательских компетенций для лиц, неудовлетворительно прошедших тестирование при реализации государственной социальной помощи в форме социального контракта (требования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. № 1931).

Приглашаем заинтересованных лиц и организаций, осуществляющих реализацию программ обучения для потенциальных и начинающих предпринимателей, принять участия в отборе, в случае ее реализации на бесплатной основе.

Для участия в отборе необходимо заполнить информацию по ссылке в срок до 20 апреля 2024 года.