Всего обработано новостей: 183480
Обработано новостей за 72 часа: 310

Утвержден список 630 современных технологий в сфере промышленности в целях заключения специальных инвестиционных контрактов

12.01.2021


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.11.2020 № 3143-р утвержден перечень видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов (далее – СПИК, Перечень).

СПИК представляет собой инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство на территории Российской Федерации на долгосрочной основе.

Дефиниции и ключевые особенности заключения СПИК предусмотрены Федеральным законом от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 488-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 18.1 Федерального закона № 488-ФЗ одним из основных условий для заключения СПИК является наличие в Перечне современной технологии, применяемой для производства промышленных товаров в рамках реализуемого проекта.

Актуализация Перечня осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2020 № 319 «Об утверждении Правил формирования и актуализации перечня видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов» на основании заявлений.

Для подачи заявления о включении современной технологии в Перечень необходимо зарегистрироваться на портале государственной информационной системы промышленности (далее – ГИСП) и внести информацию в соответствующий раздел. Подробная инструкция для регистрации на портале ГИСП размещена по ссылке: https://gisp.gov.ru/new_user/Registration_Instruction_GISP.pdf.

По вопросам, касающимся организации работы по формированию Перечня и функционирования ГИСП, можно обратиться в Фонд развития промышленности:

— Марченко Шушаник Юрьевна (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. +7 (495) 120-24-16, доб.411)

— Критская Светлана Сергеевна (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел. +7 (495) 120-24-16, доб.408).

44

Нацпроект «Демография»: в Коми 375 семей получили подтверждение права на региональный семейный капитал при рождении третьего или последующего ребенка

22.04.2024

125 родителям эта мера поддержки назначена в увеличенном размере - 300 тысяч рублей.

Региональный семейный капитал (РСК) в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка входит в число мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Он обеспечивается исключительно за счет бюджета Республики Коми и предоставляется без учета каких-либо критериев нуждаемости. На эту меру поддержки могут рассчитывать семьи, в которых с 1 января 2011 года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что с начала 2024 года размер регионального капитала при рождении третьего или последующего ребенка по инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба увеличен до 300 тысяч рублей.

- Это первое увеличение регионального капитала за все 13 лет предоставления этой меры поддержки. Причем, увеличение значительное – сразу в два раза. Важно, что по инициативе Главы Коми кратно возросли также другие пособия и выплаты, которые предусмотрены в нашей республике в связи с рождением детей в рамках нацпроекта «Демография». Это полностью отвечает ожиданиям и интересам семей, помогает им сохранять финансовую стабильность, и мотивирует обзаводиться детьми, становиться многодетными, - сказала заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми отметили, что РСК при рождении третьего или последующего ребенка остается стабильно востребованным.

- В первом квартале текущего года право на эту меру поддержки получили 375 семей. А за все время действия этой меры поддержки право на нее получили 21298 семей. Воспользовались средствами капитала с начала текущего года 577 семей, а за все время предоставления региональный капитал помог решить разнообразные вопросы 18310 семьям. На обеспечение этой меры поддержки в 1 квартале 2024 года из бюджета республики направлено более 44 миллионов рублей, а за все время действия этой меры поддержки расходы регионального бюджета составили 2,4 миллиарда рублей, - сообщили в Минтрудсоц РК.

Региональный капитал семьи могут использовать на покупку и ремонт жилья, оплату образования или лечения ребенка, а также на покупку автомобиля, снегохода или маломерного судна. Кроме того, один раз в календарном году семьи могут расходовать за счет РСК до 50 тысяч рублей для оплаты ЖКУ, налогов семьи, услуг детского сада, санаторно-курортного лечения, страхования имущества семьи или здоровья ребенка, семейной поездки на отдых или оплаты физкультурно-оздоровительных услуг для детей.

В Минтрудсоц РК также напомнили: РСК в новом размере установлен на детей, рожденных или усыновленных начиная с 1 января 2024 года. На детей, которые родились в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2023 года региональный капитал положен в прежнем размере – 150 тыс. рублей.

Обратиться за РСК можно в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания, в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми, а также через портал «Госуслуги» (QR-код на услугу прилагается).