Всего обработано новостей: 184400
Обработано новостей за 72 часа: 532

Уважаемые жители Республики Коми!

Искра 23.02.2021


Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

23 февраля мы чествуем всех, кто служил в армии и на флоте, кто сегодня оберегает мирную жизнь наших граждан, вносит вклад в укрепление национальной безопасности и обороноспособности страны.
Для солдат и офицеров Вооруженных Сил преданность Родине, готовность в любую минуту встать на ее защиту всегда были важнейшими ценностями. Сегодня их славные подвиги и традиции являются достойным примером для молодежи.
В этот день особые слова благодарности мы говорим ветеранам Великой Отечественной войны, которые своим трудом и самоотверженностью отстояли свободу и независимость нашей Родины. Спасибо всем воинам, защищавшим в разные годы интересы страны в локальных войнах и конфликтах.
Я искренне благодарен всем, кто сегодня вносит вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, прививает уважение к истории страны, старшему поколению, духовным ценностям и культурному наследию. Уверен, что общим созидательным трудом мы сможем вырастить достойную смену защитников Отечества.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, мира и взаимопонимания!
 

Глава Республики Коми В. В. Уйба


 
 
Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!
 
Этот праздник олицетворяет славу российского народа, храбрость и честь воинов, защищающих свободу и независимость нашей Родины. В каждом доме, в каждой семье бережно хранят память о героизме дедов и отцов в годы Великой Отечественной войны, гордятся теми, кто сегодня надежно обеспечивает безопасность нашей Отчизны, стоит на страже целостности государства.
По сложившейся традиции 23 февраля поздравляют не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия.
За последние годы в нашей стране многое изменилось, но главные нравственные ценности, которыми всегда была сильна русская земля, остались незыблемыми. В любые времена защита Отечества была, есть и будет священным долгом каждого гражданина нашей страны. Ваш мирный ответственный труд – важный вклад в процветание Инты, Республики Коми и России!
В этот замечательный день от души желаю добра, счастья и благополучия каждой семье. Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным!
 
Депутат Государственного Совета Республики Коми А. Н. Попов
 
 
Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!
 
23 февраля – всенародный праздник, связанный с победами российского оружия на суше и на море, с традициями боевого братства, которые передаются от поколения к поколению, с мужеством и доблестью тех, кто с честью выполнил свой воинский долг и кто сегодня находится в рядах Вооруженных Сил нашей страны, это день настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.
Авторитет нашей армии и флота за последнее время возрос, все большее число молодых людей связывают свою судьбу со службой в Вооруженных Силах, и профессия «Родину защищать» по-прежнему почетна, уважаема и востребована.
Военная служба всегда была делом сильных и отважных, и для подготовки достойной смены в Республике Коми и Инте уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию, работе с допризывной молодежью, открываются новые кадетские классы, проводятся спортивные соревнования.
Особую благодарность хотелось бы выразить ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий в зонах локальных конфликтов, кадровым военным за помощь в воспитании подрастающего поколения, передачу славных традиций служения Отечеству.
С праздником вас! Крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия в семьях, всего самого доброго в жизни, на службе и в труде на благо России.
 
Депутат Государственного Совета Республики Коми Н. Г. Зиновьева
 
 
Примите самые искренние поздравления с Днем защитника Отечества!
 
23 февраля – это особая дата в российском календаре. В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто стоит на страже мирной жизни, чествуем всех, кто исполнял свой гражданский долг в рядах армии и флота, для кого воинская служба стала призванием и судьбой. Верность Отечеству, мужество, самоотверженность и боевое мастерство нашего воина – это одна из основ стабильности и безопасности великой России.
Выражаем слова глубокой благодарности ветеранам войн и Вооруженных Сил. Низкий вам поклон за доблестную службу Родине в самые трудные периоды ее истории.
23 февраля мы традиционно поздравляем всех мужчин, независимо от того, служили они в армии или являются представителями «мирных» профессий. Богатая история нашей страны не раз показывала – в минуту опасности в один строй с кадровыми военными вставали добровольцы, от стариков до мальчишек, защищая свою семью, свою землю, свою любимую Родину.
Дорогие защитники Отечества, желаем вам мира, стабильности и добра. Крепкого всем вам здоровья, благополучия и удачи!
 
Глава городского округа «Инта» – руководитель администрации В. А. Киселёв
Председатель Совета МОГО «Инта» И. В. Артеева

 

124

В театре представят новую музыкальную программу

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 27.04.2024

В преддверии празднования Дня Победы 4 мая в Театре оперы и балета прозвучит музыкально-поэтическая патриотическая программа «С чего начинается Родина». Представит новую программу для зрителей солистка театра заслуженная артистка РФ, народная артистка РК Альфия Коротаева.

День Победы – один из главных национальных праздников России, государственный и народный праздник одновременно. Он несет высокую миссию по сохранению связи времен, воспитанию искреннего отношения к героическим страницам нашей общей истории.

В названии концертной программы широко известная и любимая многими советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского из художественного фильма «Щит и меч» режиссёра Владимира Басова.

Со сцены прозвучат песни о Родине, России, любви. Они напомнят зрителям о гордости за отчизну, за отечество, за Победу в Великой Отечественной войне. Это всем известные и любимые песни из кинофильмов «Щит и меч», «Неуловимые мстители», песни из репертуара Клавдии Шульженко, Марка Бернеса и других любимых исполнителей. Главной изюминкой концерта станет не только исполнение песен, но экскурс в историю их создания и первого исполнения. А зрители в этот день смогут подпевать, услышав слова родных и любимых песен.

Из зимы в лето: Воркутинский драмтеатр едет на гастроли в Самару

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 27.04.2024

С 3 по 5 мая Воркутинский драматический театр им. Б.А. Мордвинова отправится на «Большие гастроли», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. На сцене Самарского академического театра драмы имени М. Горького пройдут показы спектаклей «Милые бранятся – только тешатся!», «Пегий пёс, бегущий краем моря» и «Волшебная лампа Аладдина».

«Воркутинский драматический театр им. Б.А. Мордвинова – настоящая северная жемчужина нашей республики. Постановки театра совмещают в себе утонченность классики, яркое свежее видение и неповторимый колорит. Уверена, гастроли коллектива станут настоящим подарком для зрителей Самары!» – поделилась министр культуры Коми Гульнара Идрисова.

В Самаре театр покажет три постановки. Первым спектаклем в рамках гастролей станут сатирические эскизы о любви по шуткам А. Чехова «Милые бранятся – только тешатся!». Эту постановку уже успели по достоинству оценить как зрители, так и критики и жюри фестивалей и конкурсов. Решением жюри XI республиканского театрального конкурса им. Степана Ермолина постановка признана лучшим драматическим спектаклем большой формы.

Притча по одноимённой повести Ч. Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря» станет вторым спектаклем, показанным в Самаре. Эта постановка получила множество восторженных зрительских отзывов и профессиональных рецензий в федеральных изданиях, в том числе награды X республиканского театрального конкурса им. Степана Ермолина в номинации «Лучший драматический спектакль, большая форма», а также за лучшую мужскую роль.

Завершит гастроли спектакль для семейной аудитории – восточная сказка по пьесе Л. Ершовой «Волшебная лампа Аладдина». После успешной демонстрации на территории республики этот спектакль впервые покажут жителям другого региона.

В федеральной программе «Большие гастроли» театр участвует уже второй раз: первый раз коллектив съездил в Салехард в сентябре 2019 года. «Для нас очень почетно и ответственно не просто вновь войти в программу «Большие гастроли», но и выступить на сцене Самарского академического театра драмы имени М. Горького – одного из старейших драматических в России, театра с более чем 170-летней богатейшей историей. Мы, конечно, волнуемся, тщательно готовимся и очень ждём встречи со зрителями Поволжья, которым покажем одни из своих самых новых и лучших постановок!» – комментирует предстоящую поездку директор ВДТ имени Б. А. Мордвинова Елена Пекарь.

* Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры России. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Проект традиционно охватывает все 85 регионов. Реализация проектов ФГБУК РОСКОНЦЕРТ отвечает целям и задачам нацпроекта «Культура».