Всего обработано новостей: 184409
Обработано новостей за 72 часа: 478

В центре Сыктывкара спасатели «разобрали» машины для освобождения «пострадавших» в ДТП

БНК 27.03.2024


По легенде участникам соревнований также пришлось тушить возгорание.

В центре Сыктывкара спасатели «разобрали» машины для освобождения «пострадавших» в ДТП
Фото Константина Стратиенко

В Сыктывкаре 27 марта стартовал региональный этап соревнований на звание лучшей команды МЧС по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП. Для участия заявились семь команд: республиканского комитета ГО и ЧС, федеральной противопожарной службы, специализированной пожарно-спасательной части, управления противопожарной службы и гражданской защиты, спасательной службы Сыктывкара.

DSC00198.jpg

Всем командам по легенде нужно было вызволить пострадавших из машины, передать их медикам скорой помощи и потушить возгорание. Состязания сделали приближенными к реальным ситуациям, с которыми спасатели сталкиваются каждый день.

DSC00069.jpg

DSC00022.jpg

DSC00048.jpg

Участникам нужно было стабилизировать машину, проверить на потеки топлива, отключить аккумулятор, срезать с помощью специальных инструментов крышу и дверцы автомобиля, выбить стекла и оказать первую помощь пострадавшим. По легенде у одного из пострадавших была сломана рука, у второго — нога.

DSC00099.jpg

DSC00137.jpg

DSC00140.jpg

— То, что происходит на соревнованиях, и то, что проходит в реальной жизни, — немножко разные вещи. Разница в том, что в реальной жизни пострадавшие, как правило, без сознания либо кричат. Им плохо и больно. Опять же у машины может быть нарушена геометрия, есть очень много нюансов: разлив топлива, 5-6 пострадавших. Есть нюансы со стабилизацией: при ДТП автомобиль съезжает или опрокидывается, может быть, гололед, — рассказал пожарный пожарно-спасательной части №11 Тимофей Канев.

DSC00391.jpg

DSC00226.jpg

DSC00274.jpg

За ходом соревнований внимательно следили судьи и команды, которые ждали своей возможности выступить. Командиры при этом обращали внимание подопечных на ошибки соперников.

DSC00287.jpg

DSC00167.jpg

— Судьи оценивают стабилизацию транспортного средства, проведение деблокации пострадавших, оказание им первой помощи и ликвидацию очага возгорания. Эти соревнования являются отборочными, по их итогам лучшая команда поедет представлять республику на соревнованиях среди команд Северо-Запада, — рассказал заместитель начальника главного управления МЧС по Коми Антон Ушаков.

DSC00339.jpg

DSC00256.jpg

DSC00080.jpg

По итогам состязаний первое место заняла команда специализированной пожарно-спасательной части, второе место досталось команде 3-го пожарно-спасательного отряда, третьей стала команда 2-го пожарно-спасательного отряда.

БНК

23