Всего обработано новостей: 179686
Обработано новостей за 72 часа: 430

В честь Международного дня Франкофонии состоялся Тотальный диктант по французскому языку

26.02.2021


В честь Международного дня Франкофонии состоялся Тотальный диктант по французскому языку

19 февраля в Институте иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина прошел Тотальный диктант по французскому языку для школьников. Это событие стало уже традиционным, оно приурочено к празднованию Международного дня Франкофонии, который отмечается во всем мире ежегодно 20 марта.


Международный день Франкофонии — это праздник всех говорящих на французском языке как на родном, так и на иностранном. И в честь этого проводятся различные мероприятия: диктанты, конкурсы чтецов и все, что связно с французской культурой. Институт иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина не отстает от общемировой традиции и ежегодно собирает в своих стенах поклонников французского языка.


Инициаторами мероприятия выступила кафедра немецкого и французского языков. Попробовать свои силы во французской орфографии решились почти 40 школьников.

Участники делились на две категории в зависимости от количества лет изучения французского языка: «Изучающие французский язык два года» и «Изучающие французский язык три года и более».


Диктантом в этом году являлась анекдотическая история про одного господина, который пришел в театр посмотреть спектакль, а перед ним сидела дама с очень большой шляпой, загораживавшей сцену. Господин первый акт не смог посмотреть, поэтому, рассердившись, в антракте он купил шляпу и попросил одну девушку сесть перед дамой, чтобы та в свою очередь загородила ей сцену. Дама в шляпе рассердилась и ушла, — рассказала организатор Тотального диктанта, доцент кафедры немецкого и французского языков Юлия Сухорукова. Она же является автором текста. — Текст мы стараемся адаптировать под уровень участников. Но я думаю, что он достаточно сложный — сложнее, чем это бы было в школе!

Перед тем, как начать писать диктант, организаторы предупредили, что будут давать небольшие подсказки, которые помогут участникам при написании — а именно правила постановки пунктуации.


Диктант дает возможность проверить свои силы, свой уровень французского языка, познакомиться с атмосферой и с тем, как проводятся такого рода диктанты. Почувствовать себя важным человеком, который участвует во внешкольном, более важном мероприятии. Также ребятам предлагается попробовать свои силы. Многие уже участвуют не первый раз. У нас есть те, кто любит это мероприятие и активно в нем участвует каждый год, — поясняет Юлия Сухорукова.

По мнению одной из участниц, диктант был сложнее, чем те тексты, которые ученики писали в своих школах.

В целом мне нравятся иностранные языки. Я изучаю английский, а в качестве второго иностранного выбрала французский, потому что он мне больше понравился, чем немецкий. Возможно, я пойду учиться на переводчика английского и французского языков, — призналась ученица Лицея народной дипломатии Екатерина Сенская.


Также Институтом иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина проводятся диктанты на немецком языке по инициативе института Гёте, а также образовательные акции на английском языке, напоминающие Тотальный диктант и посвященные празднованию Дню Победы.

Результаты Тотального диктанта по французскому языку станут известны в течение недели.

Организаторы намерены продолжать традицию и провести подобную акцию и на следующий год.

Екатерина Лютоева, Журналистика, 1 курс

Фото автора

96