Всего обработано новостей: 184209
Обработано новостей за 72 часа: 548

В деле главы Инты Владимира Киселева заявлены четыре представителя потерпевших

БНК 29.03.2024


Интинский городской суд начал рассматривать дело руководителя администрации Владимира Киселёва и директора управления жилищно-коммунального хозяйства Екатерины Гутовской. Обоим предъявлено обвинение по статье 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

В деле главы Инты Владимира Киселева заявлены четыре представителя потерпевших
Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, в октябре 2020 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» между МКУ «УЖКХ» и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству общественных территорий города. С мая по октябрь 2021 года подрядчиком в рамках контракта выполнялась укладка асфальтобетонного покрытия на тротуарах улиц города, качество которого не соответствовало требованиям технического задания по контракту и ГОСТа.

Фигуранты были осведомлены об имеющихся нарушениях, однако ради повышения показателей эффективности своей работы, а также реализации федерального проекта по указанию руководителя администрации директор подписала акты приемки выполненных работ на сумму более 3,2 млн рублей. Злоупотребление должностными полномочиями повлекло существенные нарушения прав и законных интересов жителей города, а также значительный ущерб бюджетам различных уровней.

Недавно дело передали в Интинский городской суд, и 22 марта прошло очередное заседание. В процессе участвуют четыре представителя потерпевших: начальник и специалист правового управления администрации Инты, замначальника и начальник отдела юридической работы Минстроя Коми.

45