Всего обработано новостей: 184404
Обработано новостей за 72 часа: 525

В фотоловушку в нацпарке «Койгородский» попался лось

БНК 17.03.2024


Животное в 2023 году во время зимнего учета встречали 27 раз. Всего на территории должно быть 55 особей. Стало ли за год их больше, покажет новый учет, который ведут ученые. Видео нацпарка Койгородский

Как сообщили БНК в национальном парке «Койгородский», кадры были сделаны в ноябре 2023 года. В фотоловушку попался лось. В нацпарке нет конкретной статистики, как часто фиксируют сохатого на заповедной территории. По данным за 2023 год, за время зимнего маршрутного учета лось встречен 27 раз. А в пересчете на всю территорию численность лосей на территории парка должна быть 55 особей. Сейчас сотрудники «Койгородского» проводят новый зимний учет, уже за 2024 год.

Всего в национальном парке 31 фотоловушка. Материалы с них специалисты получают, когда появляется возможность, особого графика нет. Зимой до устройств сложно добраться: мешает большое количество снежного покрова и присущие этой местности ветровалы.

- Дороги для нас никто не чистит, своими силами не до каждой базы можем легко добраться, на буранах ездим конкретно по делам, и если по этому пути есть фотоловушки, то снимаем. На территории бываем во время рейдовых заданий, но не на всех базах одновременно. В этом месяце на одной или двух-трех, на другой - на следующих, если есть возможность доехать. Стараемся быть чаще, но все упирается в транспортную доступность, - отмечают в парке.

Зимний маршрутный учет охотничьих животных в «Койгородском» начался с 1 февраля и продлится по 15 марта. Его цель — определение численности пушных и копытных зверей, тетеревиных птиц, обитающих в парке.

Для мониторинга сотрудники парка преодолевают на лыжах до 15 км в день. Каждый учетный маршрут нужно пройти два раза. В первый день надо затереть все обнаруженные следы зверей и учесть всех встреченных птиц. Во второй — учесть все новые, появившиеся в течение суток, следы зверей и вновь учесть всех встретившихся птиц. Для достаточно надежного определения численности зверей сотрудники парка должны пройти не менее 111 км, а для учета птиц — 222 км.

БНК

40