Всего обработано новостей: 184211
Обработано новостей за 72 часа: 547

В ГИБДД напомнили, кому следует заменить водительские права с 1 апреля

БНК 27.03.2024


У некоторых автолюбителей удостоверение станет недействительным. Тем, кто не получит новый документ, грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

В ГИБДД напомнили, кому следует заменить водительские права с 1 апреля
Фото БНК

Изменения в закон «О безопасности дорожного движения», которые вступят в силу с 1 апреля 2024 года, устанавливают новый порядок и сроки обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений. Об этом предупреждает УГИБДД МВД по Коми.

Тем, кто получит после 1 апреля 2024 года вид на жительство или российское гражданство, нужно сделать водительские права РФ в течение одного года с этого момента. Также это коснется водительских удостоверений, полученных гражданами России за рубежом. Им нужно будет заменить иностранный документ на российский в течение одного года с даты первого въезда в нашу страну с этими правами.

Изменения, внесенные в закон не касаются граждан России и Беларуси, которые управляют автотранспортом на основании белорусских национальных водительских удостоверений.

Важно: тем, кто получил вид на жительство или российское гражданство до 1 апреля, а также россиянам, которые въехали до этой даты в страну с иностранными правами, не нужно будет сдавать экзамены для замены документа. Но они все равно должны будут получить российские права: крайний для этого срок — 1 апреля 2025 года.

Если не заменить права, они будут считаться недействительными, и за вождение автомобиля согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ полагается штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

20