Всего обработано новостей: 179659
Обработано новостей за 72 часа: 406

В госпиталях Коми больными коронавирусом занято больше тысячи коек

БНК 24.09.2020


Впервые с начала пандемии коронавируса в республике число заболевших, занявших койки в специальных ковидных больницах, превысило тысячу. Даже на пике распространения заболеваемости такой показатель не достигался.

В госпиталях Коми больными коронавирусом занято больше тысячи коек
Фото Ивана Федосеева

На первом заседании правительства после избрания нового главы Коми 24 сентября руководитель республики Владимир Уйба кратко рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе.

– Мы впервые сегодня перешагнули тысячекоечную заполняемость [больными коронавирусом]. Такого у нас не было в самый разгар пандемии – в апреле и мае. Это говорит, с одной стороны, о том, что мы хорошо выявляем [больных] и их сразу госпитализируем. Но хочу сказать, что не только эффективность выявления, но и уровень заболеваемости растет.

IMG_00004.jpg

Глава Коми призвал людей соблюдать меры безопасности – носить маски, обрабатывать руки антисептическими средствами. Особое внимание надо уделить людям старше 65 лет, к ним следует относиться бережно, сохранить их здоровье. Также нельзя допустить из-за коронавируса остановки работы предприятий и экономики в целом и наложения пандемии COVID-19 на сезонную заболеваемость гриппом. Во втором случае должна помочь вакцинация, считают региональные власти. Напомним, в 2020 году в республике намерены привить от гриппа не менее 60% населения.

IMG_00063.jpg

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров в своем докладе также затронул тему распространения коронавируса в Коми. По его словам, в стационаре находится 1013 человек, амбулаторно лечится – около 800. Действуют семь ковидных госпиталей с 1362 койками. Планируется развертывание еще 150, они будут готовы на следующей неделе.

Закупают препараты для лечения, в том числе наиболее современный фавипиравир. Минздрав России разрешил использовать его для амбулаторного лечения, ранее его могли применять только в стационаре. Сейчас идут закупки для полной обеспеченности амбулаторной сети лекарством, завершатся они в октябре.

Положительно показал себя метод лечения кислородно-гелиевыми смесями, поэтому планируется дополнительная поставка необходимых для этого лекарств во все ковидные больницы Коми.

IMG_00039.jpg

Напомним, в Коми на 24 сентября зарегистрирован 71 новый случай заболевания коронавирусом.

БНК

22