Всего обработано новостей: 184036
Обработано новостей за 72 часа: 530

В Госсовете Коми подняли вопросы налогообложения социальных объектов

Государственный совет Республики Коми 14.01.2021


В Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике состоялось рабочее совещание, посвященное налогообложению социальных объектов. Как рассказал председатель Комитета Степан Чураков, поводом для мероприятия послужили обращения из муниципалитетов. В связи с вводом новых социальных объектов существенно увеличилась налоговая нагрузка на местные бюджеты.

«Раньше по налогу на имущество муниципалитетам предоставлялась льгота, поэтому, когда местные власти планировали расходы, они не учитывали эти суммы, а они довольно значительные. Например, в Сыктывкаре дополнительные налоговые расходы по новой школе в Орбите составляют 20 миллионов рублей, в Краснозатонском – 11 миллионов, по детским садам еще 7 миллионов рублей. По школе и социокультурному центре в Визинге – 13 миллионов рублей налогов, что в два раза больше всех существующих обязательств», – отметил Степан Чураков.

По словам заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра финансов Галины Рубцовой, налоговые льготы были отменены еще в 2016 году для упрощения финансового администрирования и повышения налоговой базы республиканской казны, а средства на оплату налогов муниципалитетам возмещали из республиканского бюджета. Также планируют поступить и в этом году, однако в связи с последствиями пандемии, финансовая ситуация в регионе довольно напряженная. Республика надеется на помощь федерального центра, которая должна поступить весной. Полная отмена выплат также не рассматривается так как в этом случае налоговая база республиканского бюджета снизится на 1 миллиард рублей, что негативно скажется на финансовых показателях.

По словам Степана Чуракова, вопрос оказания финансовой поддержки муниципалитетам останется на контроле Государственного Совета. Депутаты планируют вернутся к его рассмотрению весной во время внесения поправок в бюджет региона. Дальнейшие решения будут приниматься с учетом дальнейшего развития финансовой-экономической и эпидемиологической обстановки.

48