Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

В Коми более 450 детей стали участниками республиканского конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей»

27.03.2024


Итоги конкурса подвели 26 марта на площадке Ресурсного молодежного центра.

 

Республиканский конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей» проводится Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми уже в пятый раз. Творческое мероприятие нацелено на формирование у юных жителей республики уважения к труду, культуры осознанного отношения к безопасности труда.

 

Впервые в этом году конкурс проводился по дополнительному направлению «видеоролик». Представленные на конкурс работы оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли представители Минтрудсоц РК, Государственной инспекции труда в Республике Коми, Детской школы искусств, и Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

 

457 детей из всех муниципальных образований нашей республики направили работы для участия в конкурсе. Были заявки индивидуальные и коллективные, от художественных и общеобразовательных школ, а также от предприятий республики. Особой отметки заслуживают поступившие на конкурс видеоролики. Юные авторы творчески подошли к раскрытию темы конкурса, используя для этого различные техники: песочную, пластилиновую покадровую анимацию, юмористический фильм, обучающий ролик и т.д.

 

- Дети постарались как можно ярче и разнообразнее передать смысл и важность охраны труда для любой профессии и сохранения здоровья на рабочих местах. Каждый рисунок, видеоролик получился интересным и уникальным, поэтому определить лучших было задачей непростой. Дети отразили в своих работах самые разные профессии, в том числе своих мам и пап. А значит, мы достигли главной цели конкурса – ведь культура безопасного труда закладывается в первую очередь в семье, - отметил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин.

 

В итоге по конкурсным работам по направлению «рисунок» в возрастной группе с 7 до 10 лет первое место заняла Милана Батуева из г. Воркуты с работой «Соблюдай технику безопасности на производстве». Софья Кванских из Койгородка и ее работа «Охрана труда в наших руках» - на втором месте. Замыкающим в тройке лидеров этой группы стала Арина Лучникова из г. Инты с рисунком «Будьте осторожны!».

В средней возрастной группе с 11 до 14 лет первое место заняла Анна Шошина из г. Инты с работой «Береженого Бог бережет». Рисунок «Охрана труда – без нее никуда» и его автор Стефан Волынкин из г. Воркуты занял второе место. Третье место – у Полины Исматовой из г. Воркуты с работой «Тебя ждут дома!».

 

В старшей возрастной группе с 15 до 17 лет первое место – за Анастасией Колеговой из г. Сыктывкара и её рисунком «Знай правила охраны труда». Вероника Беляева из г. Ухты с работой «Папа на работе» заняла второе место. Конкурсная работа «Труд прекрасен, когда безопасен» и ее автор из г. Воркуты Инна Малиновская - на третьем месте.

По направлению «видеоролик» победителем стала юная жительница г. Сыктывкара Полина Беннер и ее ролик «Безопасность на высоте». Второе место присуждено Дарье Дикушковой из г. Усинска за работу «На стройке», на третьем месте - Елена Горячёва из пгт. Нижний Одес с роликом «Соблюдай охрану труда».

 

Конкурсная комиссия также решила дополнительно отметить семилетнего Егора Поромова из Сыктывкара за живой художественный образ и тринадцатилетнюю Киру Пневскую из Сыктывкара за информативность. Особую оценку за артистичную подачу видеоролика заслужили участницы конкурса из Сосногорска Арина Паньшина и Диана Жаркова. Конкурсная комиссия отметила профессиональный анимационный подход в создании ролика Аллы Крамаревой из Выльгорта. 

Церемония награждения победителей и призеров состоится в апреле в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда.

 

Конкурсные работы будут представлены широкому кругу зрителей в рамках выставочной кампании, которая пройдет в г. Сыктывкаре.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми благодарит всех участников конкурса и их наставников за активность и неординарный подход к раскрытию темы безопасности и охраны труда.

 

Ознакомиться работами победителей и призеров конкурса можно в группе Минтрудсоц РК во ВКонтакте. Рисунки размещены в фотоальбоме «Рисунки победителей и призеров конкурса «Охрана труда глазами детей» 2024», ролики – в плейлисте «Видеоролики победителей и призеров конкурса «Охрана труда глазами детей» 2024».

Дата публикации
1 265 Просмотров

4

Вопросы повышения финансовой грамотности обсудили на Координационном совете при Правительстве Коми

26.04.2024

Заседание провел заместитель Председателя Правительства – министр финансов Коми, председатель Координационного совета Владимир Казаков

Вопросы повышения финансовой грамотности обсудили на Координационном совете при Правительстве Коми

Заседание провел заместитель Председателя Правительства – министр финансов Коми, председатель Координационного совета Владимир Казаков.  

Были подведены итоги реализации в 2023 году региональной программы повышения финансовой грамотности, отмечена роль библиотек в продвижении темы финансового просвещения, обозначены направления работы, направленной на профилактику дистанционных мошенничеств, в результате которых граждане лишаются крупных денежных сумм. 

Как отметил начальник центра финансового обеспечения МВД по Коми Евгений Бордюг, мероприятия профилактической направленности проводятся сотрудниками полиции регулярно со всеми категориями граждан – от подростков до пожилых людей, однако потерпевших от действий дистанционных мошенников не становится меньше. Количество преступлений, совершенных с использованием телекоммуникационных технологий, в 2023 году увеличилось на 32 процента: с 5,6 до 7,5 тысяч.  Самыми уязвимыми категориями являются граждане старше 60 лет и молодые люди. Ущерб от киберпреступлений составил 1 млрд 66 млн. рублей. 

«Цифры не радуют. Как показывает практика, попасть на уловки мошенников, которые постоянно совершенствуют свои методы воздействия на человека, может кто угодно. Поэтому нам всем важно быть не только финансово подкованными, но и психологически устойчивыми», – констатировал Владимир Казаков.

Он обратил внимание членов Координационного совета на необходимость продолжения работы по достижению стопроцентного охвата образовательных организаций региона программами по финансовой грамотности, обучению методике преподавания педагогов и специалистов во всех муниципалитетах республики, более активному привлечению к работе в сфере финансового просвещения работников библиотек. 

Также на заседании шла речь о новом накопительном инструменте, который позволит гражданам получать дополнительный доход в будущем или создать подушку безопасности на случай наступления особых жизненных ситуаций.  

«С 1 января у жителей республики появилась возможность принять участие в программе долгосрочных сбережений. Эта программа дает возможность накопить дополнительные средства к пенсии и помогает развивать экономику государства. Новый финансовый инструмент имеет ряд преимуществ: добровольное участие, государственное софинансирование, налоговые вычеты и страхование накоплений, включая доход от их инвестирования, на 2,8 млн рублей, что в два раза превышает страховку по банковским вкладам», – отметил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми Павел Докукин.

Больше узнать о программе долгосрочных сбережений можно на информационно-просветительском портале «Финансовая культура» https://fincult.info/article/kak-ustroena-programma-dolgosrochnykh-sberezheniy/. 

Участники совещания отметили важность внедрения в регионе программы долгосрочных сбережений и информирования жителей региона о новом сберегательном продукте.

Дата публикации
1 265 Просмотров

В Республике Коми за последнюю неделю установили мобильное приложение Госулслуги.Дом более 1 тысячи граждан

26.04.2024

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом. Количество его пользователей уже превышает 4 миллиона.

«Приложение показало себя надежным помощником в решении вопросов ЖКХ: пользователи регулярно передают показания и оплачивают жилищно-коммунальные услуги через Госуслуги.Дом. Только за последнюю неделю его установили более 120 тысяч россиян, – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. – В апреле, когда многие управляющие организации начали проводить общедомовые собрания собственников в онлайн-формате, популярным также стал раздел голосований. В проекте «День собственника», в рамках которого управляющие организации и активные собственники проводят онлайн-голосования, запущено уже более семи тысяч голосований. Приложение также объединяет собственников – домовые чаты созданы уже более чем в 200 тыс. многоквартирных домов. Коллективные механики подтверждают свою эффективность, и мы будем продолжать их развивать».

Растёт и количество обращений в управляющие организации: к текущему моменту жители многоквартирных домов уже подали более 1,2 млн заявок. В ближайшее время в приложении появится еще одна функция, которая позволит жильцам решать вопросы сообща, — коллективная заявка. Если вопрос касается всего дома, собственник сможет предложить соседям присоединиться к его заявке, чтобы не создавать еще одну. Это избавит управляющие организации от ответов на однотипные заявки и напомнит соседям, что вместе намного проще сделать дом лучше.

Кроме того, приложение позволяет собственникам изучать отчёты по доходам и расходам управляющих организаций за прошлые годы, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в жилищную инспекцию.

Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учёта и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Дата публикации
1 265 Просмотров

В сыктывкарской школе № 7 открыли мемориальную доску участнику специальной военной операции Андрею Буйницкому

26.04.2024

memorialnya doska 5

Андрей Львович с 1 по 9 классы учился в этой школе. Увлекался спортом, принимал активное участие в школьных мероприятиях.

В июне 2022 года Андрей принял решение отправиться в зону специальной военной операции. В сентябре того года он погиб при выполнении боевых задач.

Указом Президента Российской Федерации награжден Медалью Суворова и Орденом Мужества посмертно.

memorialnya doska 6

Сегодня память Андрея Львовича почтили его родные и близкие, глава Сыктывкара Владимир Голдин, педагоги и ученики школы.

«Андрей погиб в возрасте 21 года во время выполнения боевого задания, до конца исполняя свой воинский долг. Тяжело и больно, когда молодые уходят так рано. Но мы всегда помним о главном — герои не умирают, они остаются в наших сердцах и памяти»,— отметил В. Голдин.

memorialnya doska 9

*** Буйницкий Андрей родился в г. Сыктывкаре 08 сентября 2001 года. С 1 по 9 класс учился в школе № 7. Увлекался спортом, принимал активное участие в школьных мероприятиях.

В 2017 году поступил в «Сыктывкарский автомеханический техникум по специальности машинист дорожных и строительных машин. Окончил его в 2020г.

С 10 ноября 2020 г. Андрей проходил службу по контракту, рядовой пулеметчик мотострелкового батальона морской пехоты Северного флота в городе Заозёрск Мурманской области.

В июне 2022 г. Андрей принял решение отправиться в зону специальной военной операции. 10 июня 2022г. Андрей прибыл в г. Белгород для прохождения службы в сводной роте батальонно-тактической группы. 25 июня Андрей получил контузию, находился в госпитале.

В июле 2022г. Андрей был направлен в тыл на снаряжение и охрану, а также выполнение боевых задач в красной зоне.

В начале сентября 2022г. рота начала перебазироваться на Купянское направление. Они должны был разведать лесополосу, населенные пункты с целью обнаружения противника, его вооружения и техники.

23 сентября 2022г. группа солдат производила разведку боем и наткнулась на засаду и пехоты противника с превышающим числом. Ребята приняли решение не отступать и принять бой.

В страшную минуту Андрей решился сопровождать своего раненого друга до точки эвакуации, когда до места назначения оставалось 400 метров, машина попала под обстрел.

Андрей погиб 23 сентября 2022г. в с. Петропавловка Купянского района Харьковской области.

 

В Сыктывкаре стартовали работы по благоустройству общественных территорий

26.04.2024

FKGS 1

В Эжвинском районе в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже начаты работы по обустройству пешеходной зоны по улице Славы от автодороги Сыктывкар-Ухта до ул. Емвальская по четной стороне. Подрядчиком установлены бордюрные камни, идет демонтаж старой брусчатки.

FKGS 4

FKGS 2

На днях стартуют работы и на тротуаре по улице Мира.

В целом, муниципальные контракты заключены на обустройство практически всех общественных территорий в рамках ФКГС.

На сегодня подрядчиками ведется подготовка в части получения разрешений на проведение земляных и строительных работ.

Напомним, в этом году в Сыктывкаре планируется благоустроить 10 дворовых и 10 общественных территорий в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».