Всего обработано новостей: 184235
Обработано новостей за 72 часа: 542

В Коми хотят уравнять все многодетные семьи в праве на бесплатный отдых детей

БНК 29.03.2024


Глава Коми Владимир Уйба поручил министру образования и науки Наталье Якимовой проработать вопрос о полной оплате отдыха детям из всех многодетных семей.

В Коми хотят уравнять все многодетные семьи в праве на бесплатный отдых детей
Фото Виктора Бобыря

Сейчас бесплатные путевки предусмотрены для различных категорий детей: детей-сирот, детей, проживающие в Арктической зоне, детей участников специальной военной операции, детей из семей, в которых воспитывается 7 и более детей.

На заседании координационного совета по стратегическому управлению глава Коми обратил внимание на «неравенство» среди многодетных семей.

— Президент выпустил указ о многодетности. Мы с вами больше не должны интерпретировать. Вы сказали о том, что полностью оплачиваете отдых многодетным семьям с семью детьми. А многодетная семья — это та семья, где три и более ребенка. Понятно, что в этом году мы не сможем это сделать, но с 2025 года мы должны переходить на единый стандарт и оплачивать отдых детям из всех многодетных семей полностью, — заметил Владимир Уйба.

Наталья Якимова согласилась с необходимостью таких изменений и отметила, что начать можно в этом году с оплаты смен в лагерях при школах и в лагерях труда и отдыха. Такая мера поддержки, по словам министра, не потребует больших затрат.

24