Всего обработано новостей: 184418
Обработано новостей за 72 часа: 437

В Коми на воспитании в замещающих семьях на начало марта насчитывалось 1983 ребенка

Ухта 24 28.03.2024



28 марта 2024, 13:05
В Коми на воспитании в замещающих семьях на начало марта насчитывалось 1983 ребенка

На апрельском заседании Гoссовет Коми рассмотрит индексацию размера ежемесячных выплат на детей-сирот.

В республике на воспитании в замещающих семьях на начало марта находятся 1983 ребенка. Количество ребят в детских организациях – детдомах и интернатах, сокращается.

В Коми на воспитании в замещающих семьях на начало марта насчитывалось 1983 ребенка

Для дальнейшей популяризации «семейного» устройства детей в республике установлен ряд мер государственной поддержки приемных семей. В частности, выплачивается единовременное денежное пособие при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 200 тысяч рублей (если ребенок имеет отклонения в психическом или физическом развитии, то 250 тысяч рублей).

На содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях предусмотрены ежемесячные выплаты, размер которых варьируется в зависимости от природно-климатической зоны республики и возраста ребенка (от 9 845,17 до 13 897,18 рублей). 

Идёт также доплата на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату бытовых услуг. Предусмотрено вознаграждение приемным родителям.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, положены ежемесячные денежные выплаты на оплату проезда на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте в размере 520 рублей.

Каждый месяц с момента достижения совершеннолетия и до 1 июля года, в котором окончили общеобразовательную организацию, они получают пособие от 11 до 12,4 тысячи рублей. Один раз в год компенсируются затраты на проезд к месту учебы и обратно.

Также предусмотрено возмещение расходов на проезд к месту лечения и обратно, на капремонт и текущий ремонт жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (исходя из фактической стоимости, но не более 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно).

Размер ежемесячных денежных средств на содержание детей-сирот в республике и размер доплаты ежегодно индексируются. В частности, на сегодня подготовлены изменения в республиканский закон «О государственной поддержке при передаче ребенка на воспитание в семью», которые индексируют с 1 января этого года размер ежемесячных выплат и размер доплаты на 4 процента. Предлагаемые поправки внесены на обсуждение апрельского заседания Государственного Совета.

Председатель парламентского комитета Надежда Дорофеева попросила уточнить, сколько детей в опекунских семьях «доводят» до совершеннолетия, а заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева подняла тему дальнейшей судьбы детей-сирот при достижении ими совершеннолетия. «Продолжают ли они жить в опекунской семье, или уходят, не получив поддержку? Поступил ребенок учиться – это одно, а если нет? Как отслеживается их судьба?», - спросила депутат.

«Все организации для детей-сирот поддерживают отношения со своими выпускниками. Кроме того, мы смотрим, как развивается жизненный путь каждого ребенка, помогаем, советуем. Что касается замещающих семей, то чаще всего контакты детей с такими семьями продолжаются», - отметила начальник отдела контроля деятельности по опеке и попечительству Минобрнауки Надежда Маловичко.

Участники заседания обсудили также острые вопросы обеспечения жильем детей-сирот и их трудоустройства.


Метки: Коми 

http://uhta24.ru/novost/?id=26328

Новости по теме:

28.02.2024 22-летняя ухтинка пожаловалась в прокуратуру на нарушении ее жилищных прав со стороны администрации МО «Ухта»
10.11.2023 Прокуратура Ухты добивается предоставления жилья местной жительнице из числа детей-сирот
22.05.2023 С января по май 2023 года взыскателям из числа детей-сирот в Коми предоставлено 27 жилых помещений

Посетителей:42

 

 

 


   

25