Всего обработано новостей: 184242
Обработано новостей за 72 часа: 488

В Коми начали подготовку к газификации дачных домов

БНК 27.03.2024


«Газпром газораспределение Сыктывкар» запросило в муниципалитетах списки садоводческих некоммерческих товариществ, чтобы определить объемы работы и источники финансирования.

В Коми начали подготовку к газификации дачных домов
Фото Виктора Бобыря

В Государственном совете Коми 26 марта состоялось совещание, на котором депутаты рассмотрели реализацию программы по газификации населенных пунктов и домовладений. Как передает ТАСС, программа социальной догазификации в республике возросла в 1,4 раза — первоначально в нее было включено 3 тысячи. По сообщению пресс-службы регионального парламента, на сегодня принято уже 4180 заявок, заключено 4025 договоров, создана техническая возможность для подключения 3779 домовладений, при этом в 1841 доме жители уже пользуются газом.

Как сообщил на совещании генеральный директор АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин, продолжающееся строительство межпоселковых газовых сетей позволит включить в программу дополнительно еще 2 тысячи потребителей.

Он добавил, что в соответствии с поручением президента России сейчас ведется подготовка к догазификации садоводческих некоммерческих товариществ. «Мы обратились в муниципалитеты за списками СНТ, ждем эту информацию, чтобы определить объемы работы, источники финансирования, все организовать. Речь идет об СНТ, которые находятся в границах населенных пунктов», — сказал Павел Курлыгин.

В Коми размер материальной помощи на социальную газификацию составляет 100 тысяч рублей. Как рассказала первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Татьяна Майкова, эта мера соцподдержки пользуется спросом. В 2021 году ею воспользовались 214 семей, в 2023 году — 830. В 2024 году ожидается столько же обращений, в региональном бюджете предусмотрено на эти цели 68 миллиона рублей.

«Программа социальной догазификации постоянно расширяется. Буквально за месяц добавилось 100 новых домовладений. Мы идем активно на юг республики, у нас большая программа по Сыктывдинскому и Сысольскому районам. Объем подключений составляет от 30 до 70 процентов от потенциально возможного, что значительно выше, чем по Северо-Западу России», — сообщил Павел Курлыгин.

24