Всего обработано новостей: 182942
Обработано новостей за 72 часа: 601

В Коми объединяют усилия ведомств для развития технических видов спорта

Государственный совет Республики Коми 26.02.2021


Об этом было заявлено в ходе рабочего совещания в Государственном Совете Республики Коми по вопросу развития технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта. Как напомнил председатель Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев, в августе прошлого года депутаты уже обсуждали с руководством ДОСААФ этот вопрос. Тогда удалось договориться об объединении на базе организации усилий всех заинтересованных сторон. По мнению Андрея Климушева, к этой работе необходимо привлечь также республиканское Министерство физической культуры и спорта.

Одним из результатов такого взаимодействия должно стать создание в республике технического центра детского творчества. Об этом заявил член мотоклуба «Полярные волки» Владимир Попов. По его словам, центр планируют организовать на базе ДОСААФ.

«Уже есть помещение, готовим документы на грант. Летом планируем организовать детский лагерь, чтобы посмотреть, чем детям интересно заниматься и от этого уже будем дальше отталкиваться. Упор, конечно, будем делать на мужские занятия: работу с авто, мото и электротехникой, авто и судомоделирование, картинг», – рассказал Владимир Попов.
Именно авто и мото-секции могут стать основой для развития технических видов спорта, считают участники совещания.

Для начала необходимо определиться с подходящей площадкой для проведения гонок. По словам исполняющего обязанности председателя Комитета имущественных и земельных отношений Коми Александра Сажина, сейчас в безвозмездное пользование ДОСААФ передан комплекс объектов в селе Корткерос, а также ряд муниципальных объектов на правах льготной аренды. Ещё один участок выделен Федерации автомобильного спорта. Чтобы продолжить эту работу, необходимо определиться с конкретными требованиями к площадке, отметил Александр Сажин.

Подводя итоги совещания, Андрей Климушев подчеркнул, что один из способов привлечь средства для развития технических видов спорта – сертификаты дополнительного образования. Для этого необходимо активизировать взаимодействие между ДОСААФ, общественниками, а также Министерством образования и Министерством спорта республики.

97