Всего обработано новостей: 182961
Обработано новостей за 72 часа: 590

В Коми от гриппа привили 40 процентов населения

БНК 18.10.2020


В республике необходимо привить от гриппа и ОРВИ 60% жителей. Первая партия вакцины уже отработана, благодаря чему привились 40% граждан. Вторая часть препарата будет в регионе в ноябре.

В Коми от гриппа привили 40 процентов населения
Фото из архива БНК

Глава Коми Владимир Уйба в очередном выпуске ответов на вопросы от жителей республики рассказал о мерах борьбы с сезонными заболеваниями – гриппом и ОРВИ, которые в этом году накладываются на пандемию коронавируса.

Для взрослых пациентов с внебольничной пневмонией, тяжелым течением ОРВИ и гриппа открыли и перепрофилировали терапевтический корпус Эжвинской больницы, для несовершеннолетних – детской республиканской больницы. Кроме этого, проводится вакцинация против гриппа. На 10 октября весь препарат отработан, следующая партия ожидается в первых числах ноября. На данный момент привито 43% населения от 60% необходимого.

- Прививаем мы группы риска – это люди пожилого возраста, медработники, работники школ и детских дошкольных учреждений, люди, имеющие хронические заболевания, - отметил глава Коми.

Для прививочной кампании в Коми уже поступила вакцина против гриппа «Совигрипп». В самих медучреждениях Коми уже сформированы 793 прививочные бригады: 265 – во взрослой сети, 233 – в детской, 295 – на ФАПах . С 5 по 11 октября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 8482 человека, в том числе детей – 3834. Среди заболевших – 45,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 54,8% – взрослое население.

Пока в регионе вирусы гриппа не определяются, циркулируют вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа).

БНК

55