Всего обработано новостей: 184514
Обработано новостей за 72 часа: 205

В Коми проснулись медведи

БНК 10.04.2024


Следы вышедшего из зимнего сна хищника обнаружили в национальном парке «Койгородский».

В Коми проснулись медведи
Фото нацпарка «Койгородский»

Медвежий след заметили сотрудники «Койгородского» еще 5 апреля. Отметину на снегу они обнаружили во время патрулирования территории.

Как пояснял научный отдел парка, из-за нехватки пропитания в зимний период медведи вынуждены впадать в состояние зимнего сна. Он длится в различных регионах России от 60 до 200 дней. Медведи спят поодиночке, но встречаются и групповые берлоги — медведица с медвежатами этого года. Время залегания в сон зависит от географического положения местности, климатических условий конкретного года и степени упитанности особи. Так, в условиях Сибири спячка может начинаться в конце сентября, а в южных регионах некоторые особи вообще не залегают в нее. В Коми, как правило, это происходит в начале ноября.

— Примерное определение возраста и массы медведя возможно лишь по четкому отпечатку передней лапы на грунте. Очень ценные данные для фенологической летописи парка — это фото. Снимать нужно переднюю лапу, фото делать с линейкой, — добавили в научном отделе.

003-1.jpeg

Из-за отсутствия точного снимка, возраст и массу уже проснувшегося косолапого определить не удалось.

*** В коми промысловом календаре период с 22 марта по 15 апреля называется временем медведя, так как тогда звери выходят из спячки.

БНК

40