Всего обработано новостей: 184216
Обработано новостей за 72 часа: 543

В Коми пять должностных лиц наказали за трудоустройство бывших госслужащих

БНК 22.03.2024


Еще девять аналогичных дел находятся на рассмотрении в судах.

В Коми пять должностных лиц наказали за трудоустройство бывших госслужащих
Фото БНК

Прокуратура Коми проводит проверку исполнения организациями и учреждениями региона законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве лиц, ранее замещавших должности государственной и муниципальной службы.

В соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

За нарушение этих требований статьей 19.29 КоАП установлена административная ответственность в виде штрафа от 20 до 50 тыс. рублей на должностных лиц и от 100 до 500 тыс. рублей на юридических лиц.

В ходе проверки выявлены факты неуведомления либо несвоевременного направления уведомления о трудоустройстве бывших служащих МВД по Коми, управления ФССП России по Коми, а также органов государственной власти и местного самоуправления работодателями из городов Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Койгородского и Троицко-Печорского районов. По постановлениям прокуратуры с истекший период 2024 года к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП привлечены пять должностных лиц. На сегодня еще девять аналогичных дел об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в судах. Проведение проверки продолжается, говорится в материале прокуратуры Коми.

21