Всего обработано новостей: 183143
Обработано новостей за 72 часа: 586

В Коми родители редко взыскивают алименты с детей

БНК 21.09.2020


Обязанность взрослого ребенка содержать родителя является безусловной. Финансовые проблемы трудоспособных совершеннолетних детей не являются основанием для их освобождения от уплаты алиментов, подчеркнули в управлении ФССП по региону.

В Коми родители редко взыскивают алименты с детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Если родитель добросовестно исполнял обязанности по воспитанию детей, не был лишен родительских прав, став нетрудоспособным, согласно ст. 87 Семейного кодекса он вправе взыскать алименты с детей в судебном порядке. Так, 80-летняя мать, которая живет в Карачаево-Черкессии, воспользовалась своим правом. По решению суда 50-летний сын, осевший в Коми, был обязан выплачивать ей ежемесячно по пять тыс. рублей до изменения материального положения сторон. Через год сумма алиментов в пользу матери была снижена до трех тыс. рублей и установлена пожизненно.

Получив постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание матери, должник немедленно сообщил судебному приставу отделения судебных приставов по Сосногорску, из какого источника получает доход. Исполнительное производство окончено направлением исполнительного документа в организацию для удержания периодических выплат, говорится в пресс-релизе УФССП по Коми.

Как отметили в ведомстве, взыскание алиментов на содержание родителей не имеет широкого распространения в республике: с начала года судебными приставами региона окончено 12 исполнительных производств этой категории, на исполнении находятся 11.

29