Всего обработано новостей: 179679
Обработано новостей за 72 часа: 423

В Коми с начала года федеральную ежемесячную выплату при рождении первенца получили 3723 семьи

Искра 13.07.2020


Расходы федерального бюджета, за счет которого обеспечивается предоставление выплаты, составили 281,1 млн рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка - это федеральная мера социальной поддержки. Она установлена в стране в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина. С 2019 года эта выплата включена в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Как напомнили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, с этого года порог среднедушевого дохода для оформления данной меры соцподдержки увеличился до двух прожиточных минимумов, а период предоставления выплаты продлен до достижения ребенком трех лет.

«С начала этого года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой», – пояснили в Минтруде Коми.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2019 года в среднем составлял 14 тыс. 868 рублей, следовательно, двукратный размер прожиточного минимума – 29 тыс. 736 рублей. Таким образом, сегодня на выплату может претендовать семья из трех человек - родителей и новорожденного, если ее доход меньше 89 тыс. 208 рублей. Выплата будет также положена, если в семье только мама и первенец, а доход не превышает 59 тыс. 472 рублей.

Кроме того, с января 2020 года срок предоставления выплаты продлен до трехлетнего возраста ребенка. Первоначально выплата назначается до исполнения ребенку года, затем нужно обратиться за продлением выплаты до исполнения ребенку двух и далее – трех лет. В связи с этими изменениями семьи, в которых первенцам в 2019 году исполнилось 1,5 года, могут вновь обратиться за назначением выплаты до двухлетнего возраста ребенка, а потом и до трех лет.

«В связи с расширением возможности получения выплаты те семьи, которым было отказано в ее назначении из-за превышения критерия нуждаемости (доход был больше полутора прожиточных минимума на человека), могут повторно обратиться за этой мерой поддержки. Она будет назначена со дня подачи заявления. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Таким образом, для семей, обратившихся за этой мерой соцподдержки в 2020 году, ежемесячно сумма выплаты составит 13 тысяч 691 рубль», – отметили специалисты регионального Минтруда.

В ведомстве также напомнили, что с учетом мер, которые введены в стране и республике по профилактике коронавирусной инфекции, предоставление этой выплаты, как и ряда других мер соцподдержки, по поручению Президента России автоматически продлено. Это значит, что гражданам, которые на 31 марта текущего года получали ежемесячную выплату при рождении первенца и в апреле не обратились для подтверждения своего права на дальнейшее получение этой меры поддержки, куда-либо обращаться по этому поводу не нужно. Жители республики, которые получают ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и дети которых с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно достигли возраста одного года или двух лет, будут получать выплату без подачи заявлений о продлении этой меры поддержки.

На время действия ограничительных мер граждане, которые желают обратиться за предоставлением выплаты в первый раз, могут сделать это дистанционно - через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Можно также направить пакет необходимых документов в центр соцзащиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) по почте или заявить о своем праве на выплату, позвонив в учреждение.

 

228

Дополнительный отбор образовательных программ

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми 28.03.2024

Минэкономразвития России организует мероприятия по дополнительному отбору бесплатных обучающих программ для включения в перечень образовательных программ, рекомендованных к использованию при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дополнительный отбор реализуется в целях организации обучения для развития предпринимательских компетенций для лиц, неудовлетворительно прошедших тестирование при реализации государственной социальной помощи в форме социального контракта (требования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. № 1931).

Приглашаем заинтересованных лиц и организаций, осуществляющих реализацию программ обучения для потенциальных и начинающих предпринимателей, принять участия в отборе, в случае ее реализации на бесплатной основе.

Для участия в отборе необходимо заполнить информацию по ссылке в срок до 20 апреля 2024 года.