Всего обработано новостей: 179592
Обработано новостей за 72 часа: 433

В Коми вновь перенесли проведение чемпионата мира по хоккею с мячом

ПроГород Ухта 15.01.2021


Намеченные на конец января 2021 матчи сборных команд группы «Б» в рамках Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в Сыктывкаре будут перенесены на более позднюю дату.

Решение о переносе матчей во всех турнирах предварительно на март, было принято Международной федерацией бенди (FIB). Ориентировочно турнир команд «второго эшелона» также пройдет в марте перед стартом соревнований национальных сборных, выступающих в «элитном» дивизионе.



Перенос группы «Б» связан исключительно с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). Многие страны сегодня, опасаясь за здоровье своих спортсменов, предпочитают отказаться от участия в соревнованиях за пределами своих государств. Все это не позволяет провести чемпионат мира в полном объеме», – заявил министр физической культуры и спорта Коми Виталий Савилов.



К тому же, из-за пандемии COVID-19 соревнования не смогут увидеть и те болельщики, которые бы хотели поддержать свои сборные на трибунах. Для многих из них сегодня закрыты границы и возможности приехать в нашу страну просто нет.

По информации от FIBа, к обсуждению возможных сроков проведения 41-го Чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре в Международной федерации бенди (FIB) намерены вернуться в конце января.

При этом, как отметил Виталий Савилов, столица Коми продолжает готовиться к чемпионату мира.



 Мы много раз говорили о том, что Чемпионат мира очень важен для нас. И в год 100-летия Республики Коми он стал бы грандиозным событием и ярким украшением для всех нас. Но, к сожалению, эпидемиологическая обстановка как в нашей стране, так и в мире в целом, последний год вносит свои коррективы. Мы ждем решения FIB и готовы принять у себя чемпионат в любые даты, – подчеркнул министр физической культуры и спорта Республики Коми.

Как отметили в Минспорта Коми, арт-объект с обратным отчетом времени до Чемпионата мира на Стефановской площади останется. Но часы на нем временно «исчезнут».
 

– Учитывая, что сегодня нет точной даты старта чемпионата, было принято решения пока закрыть часы, чтобы не вводить горожан в заблуждение. Как только будут утверждены сроки проведения Чемпионат мира, обратный отчет времени снова будет запущен, – заключил руководитель регионального ведомства.

25