Всего обработано новостей: 184401
Обработано новостей за 72 часа: 529

В Коми возродят «Шондiбан» и построят для него концертный зал

БНК 13.03.2024


Новую жизнь республиканскому празднику народного художественного творчества дадут в рамках поручения президента России Владимира Путина по созданию фестивалей нацкультур. Сейчас собираются предложения о том, как и где он будет проходить. Уже известно, что эта инициатива дала старт еще одному большому проекту — строительству многофункционального концертного зала в Сыктывкаре.

В Коми возродят «Шондiбан» и построят для него концертный зал
Фото Константина Стратиенко

Президент России Владимир Путин поручил подготовить проведение фестивалей национальных культур в регионах. Они должны пройти в 2024-2026 годах. Что именно может предложить республика, обсудили на тематическом круглом столе в штабе общественной поддержки. Модератор Геннадий Левицкий на встрече напомнил, что в регионе уже есть пример такого проекта — республиканский праздник народного художественного творчества «Шондiбан».

DSC00166.jpg

Он проводился в республике с 1990-х годов, но долгое время его не устраивали, последний был в 2016 году. На «Шондiбан» приезжали коллективы из районов Коми, которые представляли творческую программу с традициями своих сельских территорий и элементами локальных народных мероприятий.

Сейчас у республики накоплен «большой положительный опыт» этнокультурных проектов, высказался заместитель министра национальной политики Коми Станислав Бушков. Это «Тэрыб кöр» в Инте, Праздник Севера в Воркуте, республиканские соревнования «Лямпиада», традиционные Луд в Ижемском районе и Горка в Усть-Цилемском районе. Миннац Коми готов поддержать новый «Шондiбан»:

DSC00194.jpg

— Он [праздник] разворачивался в столице Коми, и все муниципалитеты принимали в нем непосредственное участие. Мы считаем, что возрождение данного праздника будет способствовать сохранению национальных традиций, даст новый стимул для развития муниципалитетов и республики.

DSC00120.jpg

Из работников культурной сферы региона соберут рабочую группу для уже конкретного обсуждения программы проведения «Шондiбан». Высказали желание присоединиться к ней организаторы «Василея» из Усть-Куломского района и «Гажа Валяй» из Сысольского района. Первый заместитель министра культуры и архивного дела Коми Константин Баранов предложил использовать пример «Завалинки» из Сыктывдинского района: первый день — смотр-конкурс, второй — гала-концерт, третий — малые «Завалинки» по селам.

Глава Коми Владимир Уйба также высказался за проведение «Шондiбан» и даже анонсировал новый объект для него:

DSC00275.jpg

— С 1992 года праздник объединил лучшие народные традиции, обряды, ритуалы, песни и являлся творческой основой для организации юбилейной программы мероприятий ко Дню республики. В этом году появилась идея возрождения праздника, и я всецело поддерживаю эту инициативу. Праздник объединит фольклорный, песенный, хореографический, обрядовый потенциал республики в рамках одного масштабного события. Возможной локализацией для этого является многофункциональный концертный зал на 1500 мест, вопрос строительства которого в Сыктывкаре сейчас активно прорабатывается. Он должен стать крупнейшей в республике площадкой для реализации самых масштабных событий.

DSC00162.jpg

Сейчас для нового зала ищут земельный участок и финансирование. Сейчас самая большая площадка в Коми это зал на 750 мест в Театре оперы и балета Коми.

БНК

44