Всего обработано новостей: 182937
Обработано новостей за 72 часа: 600

В Корткеросском районе служебная собака помогла найти чайник и приставку

БНК 21.09.2020


В Корткеросском районе совершены две кражи имущества из дачных домов. В одном случае неизвестный проник в строение через окно. Незваный гость похитил ТВ-приставку, чайник, два шуруповерта. На соседней даче злоумышленник прибрал к рукам чайник и видеорегистратор.

В Корткеросском районе служебная собака помогла найти чайник и приставку
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, сотрудники полиции в течение суток раскрыли оба преступления. Найти подозреваемого помогла немецкая овчарка по кличке Жиган, с которой на место происшествия выехал сотрудник ППС, кинолог Никита Нестеров. Собака сразу взяла след и привела следственно-оперативную группу к пилораме.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что подозреваемым в совершении краж является приезжий работник пилорамы. К слову, это не первая удача в служебной деятельности пса Жигана.

Злоумышленником оказался ранее судимый житель Сыктывкара 1982 года рождения, который признался в содеянном. Выяснилось, что мужчина собирался смотреть телевизор через похищенную приставку. Однако не смог подключить ресивер, так как второпях повредил пульт управления. Чайник показался ему неисправным, поэтому он решил похитить еще один такой прибор из соседней дачи. Лежавший на виду видеорегистратор он взял с собой, так как подумал, что устройство его записывает.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража». Ведется расследование. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

28