Всего обработано новостей: 184197
Обработано новостей за 72 часа: 544

В Мыелдино призвали жителей отказаться от участия в похоронах

БНК 18.10.2020


В небольшом селе у 50 человек есть подозрение на коронавирус. Введен карантин.

В Мыелдино призвали жителей отказаться от участия в похоронах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

О ситуации в селе рассказал на своей странице во «ВКонтакте» глава Усть-Куломского района Сергей Рубан.

- По состоянию на сегодняшний день, по информации Усть-Куломской ЦРБ, в данном населенном пункте выявлено порядка 50 человек с признаками коронавирусной инфекции, из них госпитализированы с диагнозом «внебольничная пневмония» 6 человек.

По словам Сергея Рубана, есть информация, что в ближайшие дни для захоронения в село будет доставлено тело женщины, скончавшейся в больнице Сыктывкара.

- Понимаю, что родственники и знакомые захотят проститься с усопшей, но настоятельно требую исключить участие в похоронах. Также прошу отменить запланированные поездки в Мыелдино всех жителей района и республики.

Как добавил Сергей Рубан, с 18:00 18 октября в селе введен карантин, включающий в себя следующие условия:

- запрет на въезд и выезд в село населения на общественном и личном транспорте. за исключением экстренных служб, доставки продуктов питания и иных служб жизнеобеспечения, а также необходимости выезда для оказания экстренной медицинской помощи;

- изоляция на дому в соответствии с предписанием Роспотребнадзора для всех контактных лиц;

- временная приостановка работы образовательных организаций, клуба до особого распоряжения;

- неукоснительное соблюдение мер профилактики и санитарных правил при посещении торговых точек (ношение масок. перчаток, социальная дистанция);

- ограничение перемещения по населенному пункту местных жителей, особенно лиц пожилого возраста, за исключением необходимости приобретения продуктов питания и лекарственных препаратов.

55