Всего обработано новостей: 179756
Обработано новостей за 72 часа: 454

В Объячево предприниматель «отмотал» счетчик электроэнергии на 300 тысяч рублей

БНК 22.01.2021


Владелец лесопильного цеха вскрыл прибор учета и вмешался в его работу. Во время проверки энергетики выявили факт хищения

В Объячево предприниматель «отмотал» счетчик электроэнергии на 300 тысяч рублей
Фото пресс-службы Коми филиала «Россети Северо-Запад»

Всего за 2020 год во время рейдов специалисты филиала «Россети Северо-Запад» выявили 319 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами. Энергетики «нашли и вернули» более 6 млн кВт/ч на сумму 20 млн рублей.

IMG_3351.jpg

Материалы переданы как в энергосбытовую компанию для принятия к учету «недоучтенных» киловатт-часов, так и в территориальные ОМВД России по Республике Коми – возбуждено 206 административных дел, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

Так, в селе Объячево Прилузского района владелец лесопильного цеха вскрыл прибор учета и вмешался в его работу. В ходе проверки энергетики выявили факт хищения, – энергокомпании нанесен ущерб на сумму 300 тыс. рублей.

IMG_3318.jpg

Филиал «Россети Северо-Запад» в Республике Коми напоминает: бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное (вмешательство в работу электросчетчиков, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчика) потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемы. В соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации, для физических лиц штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии.

В случае, если суд признает, что со стороны потребителя имеется преднамеренное хищение электроэнергии, лицо ждет более суровое наказание по статье 165 Уголовного кодекса РФ: штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет.

Отметим, что хищение электроэнергии может быть смертельно опасным не только для «экономного» потребителя: оно несет угрозу надежного электроснабжения добросовестных граждан. В энергокомпании круглосуточно работает бесплатный телефон горячей линии.

Позвонив по номеру 8-800-220-0-220, каждый житель Коми может сообщить о конкретных фактах хищений электроэнергии, краже проводов, электрооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах энергокомпании. По каждому сигналу специалисты проведут проверку и, при необходимости, направят материалы в правоохранительные органы. Конфиденциальность гарантируется.

23