Всего обработано новостей: 182980
Обработано новостей за 72 часа: 521

В печорской луже поселилась редкая птица

БНК 03.06.2020


В Печоре пользователи социальных сетей с 31 мая публикуют фото и видео с лебедем, который поселился в водоеме, образовавшемся между частями города по улице Н. Островского. Специалисты национального парка «Югыд ва» определили, что это молодой лебедь-шипун. Птица является редкой, потому что здесь она не гнездится, а является пролетной.

В печорской луже поселилась редкая птица
Фото Алевтины Линденбойм

- Скорее всего, когда лебединая стая держала путь в места гнездования, лебедь, которого наблюдают печорцы, отстал от «своих». Причины могут быть различны: ослаб от долгого перелёта; получил травму; потерял пару, бывает, что птиц подстреливают на лету, - объяснили эксперты нацпарка.

Как сообщается в группе «Югыд ва», лебедь-шипун питается растительной пищей и кормится в течение всего дня. Он находит пищу в основном под водой, где поедает, различные части водных и болотных растений и даже вырывает их корешки. В поисках пищи птицы погружают голову под воду и обыскивают дно. Выходя на сушу, лебеди-шипуны поедают растения. В виде исключения они питаются мелкой рыбой, лягушками, водными беспозвоночными или насекомыми.

ToV8F1a_9EQ.jpg

- В городских парках и других людных местах их подкармливают люди, приносящие хлеб. Но если вы будете кормить её хлебом (вредной пищей), то у птицы выработается привычка «подкормки». Очень сложно отказаться от соблазна покормить птицу, но человек должен сделать над собой усилие, чтобы она всё-таки отправилась в места гнездования. Лебедь может привыкнуть и будет ждать подкормки всё лето, а в худшем случае надумает остаться у нас на зимовку и это окажется погибелью для птицы в суровых северных условиях. Хотите помочь птице – не подкармливайте её, не пугайте, и она отправится в места гнездования! - предупредили специалисты.

33