Всего обработано новостей: 183109
Обработано новостей за 72 часа: 560

В Постпредстве обсудили перспективы выхода продукции Республики Коми на китайский рынок

13.08.2020


9 июля в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации состоялась встреча исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Коми – постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Сергея Мамонова с представителями Российско-Китайского парка инноваций «Шелковый путь», ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» и ООО «Эколес Групп» по вопросу вывода продуктов питания и товаров Республики Коми на китайский рынок.

Компания Эколес создана предпринимателями из Республики Коми в 2006 году и занимается производством соленых, замороженных и сушеных грибов, различных продуктов из ягод (джемов, варенья, сухих и замороженных ягод), сухих овощей, оленины и пр. «Нашей целью является приобщение населения к здоровому образу жизни через правильное, экологически чистое питание» - сообщил Иван Артеев, учредитель ООО «Эколес Групп».

Формирование рынка продуктов здорового питания в КНР продиктовано обостряющейся экологической проблемой и необходимостью удовлетворить потребность организма человека в макро- и микроэлементах, препятствующих развитию заболеваний.

Местные жители употребляют в пищу большое количество грибов и ягод как в чистом виде, так и в составе блюд национальной кухни. В этой связи, дикоросы – это очень перспективный сектор для экспорта в КНР.

Республика Коми с 2019 года является участником национального проекта «Экспорт продукции АПК», целью которого является увеличение объема экспорта продукции АПК республики к 2024 году до 0,7 млн долларов США.

По итогу встречи участники согласовали этапы стратегии экспорта в Китай продуктов и товаров из Республики Коми, в том числе компании Эколес, и договорились продолжить совместную работу в этом направлении.

30