Всего обработано новостей: 184232
Обработано новостей за 72 часа: 543

В Республике приступили к подготовке к ремонту дорог

27.03.2024


В Республике Коми дорожный сезон короткий, поэтому подготовка к началу дорожных работ начинается задолго до начала самих работ.

Ведется активная подготовка к предстоящему дорожному сезону в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Подготовка к дорожным работам происходи в несколько этапов.

Своевременная контрактация объектов дорожного ремонта – залог успешной реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Таким образом подрядные организации заранее могут спланировать подготовку к различным видам работ.

Кроме того, для качественного проведения работ необходимо в первую очередь подготовить всю необходимую технику, что включает в себя проверку работоспособности и обслуживание дорожных машин, диагностику оборудования. В случае необходимости проводятся ремонтные и наладочные работы.

 Далее следует подготовка материальной базы и расходных компонентов. Для ремонта дорог необходимы различные материалы – асфальт, щебень, битум и др. Их наличие и готовность к использованию играют ключевую роль в своевременности проведении работ. Заказ инертных материалов осуществляется заблаговременно.

 Готовность асфальтобетонных заводов – важный этап подготовки к строительному сезону у дорожников. Поставка асфальта осуществляется непосредственно с началом работ в строительный сезон, по ранее заключенным договорам. На все материалы предоставляются соответствующие паспорта соответствия, а образцы представляются заранее для проведения лабораторных исследований. Новые ГОСТы для асфальтобетона были разработаны в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На каждом объекте, в начале и в конце ремонтируемого участка, будут устанавливаются информационные щиты с логотипом нацпроекта «Безопасные качественные дороги», где представлены основные сведения об объекте ремонта с указанием заказчика, подрядчика, протяженности, а также номера телефонов, по которым можно будет обращаться при возникновении вопросов.


5